Белки в Климово

04 января 2023

Увидеть в нашей местности в естественных условиях прыгающих с дерева на дерево удивительных по красоте белок практически невозможно. Хотя они водятся в лесу, садах, парках.
Раньше в лесах, где росло много елей, сосен, орешника, белку видел каждый раз, отправляясь за ягодами, грибами.
Питанием для них служат семена хвойных деревьев, орехи лещины. Не прочь белка полакомиться и грибами. Вот и развешивает она на деревьях для сушки белые грибы, боровики, подосиновики.

Так поступают и некоторые птицы — ​сойки, поползни, дятлы.
Излюбленные места для белок — ​просторные гнезда сорок, воронов и особенно дупла в деревьях. Могут соорудить в кронах хвойных деревьев гнезда из прутьев, мха, бересты, травы. В лютые морозы они проводят время в состоянии дремоты.
Но, к сожалению, многолетних хвойников в нашей местности практически не осталось. Отдельные деревья не могут обеспечить кормом этих зверьков. Зарослей орешника тоже остается все меньше.
Последний раз прыгающую белку на деревьях я видел в центральном парке города Гомеля, где их кормят посетители семечками подсолнухов, орехами. Служащие парка тоже не оставляют этих зверьков голодными. К людям они настолько привыкли, что берут корм из ладошек человека.

За прыгающими на деревьях белками можно наблюдать часами. Сами они по себе красивы, благодаря темно-желтой окраске. Хвост постоянно поднят над головой.
В 2022 году в течение всего сентября трех белок можно было увидеть на дереве грецкого ореха в саду климовчанина Виктора Федоровича Маркова, который живет на улице Ковалевского. Белки наведывались лакомиться созревшими орехами. Они ловко разгрызали их на месте и даже уносили с собой в лес.
— В этом году я собрал с дерева шесть ведер орехов, — ​говорит Виктор Федорович Марков.
Сам он родом из Сибири. Там белки живут в большом количестве. Они являются промысловым зверьком. Шкурки идут на пошив шапок, шуб.
В год у белок бывает два помёта — ​весной и летом. Родится до пяти — ​семи бельчат. Но много их гибнет от укусов насекомых. Злейшими врагами для белок являются куницы, ласки, лисы, разного рода ястребы.

Мечтой каждого мальчишки было в детстве держать белку дома. Любит она в клетке крутить колесо. Как ни старается, а оно остается на месте, вращаясь на большой скорости.
В крупных городах белку в клетке можно купить в зоологических магазинах. Продают их и на рынках.
В домашних условиях и в зоопарках белки тоже дают потомство в случае правильного, полноценного питания, ухода, а также при наличии просторных вольеров.
И все же наблюдать за белкой в естественной среде — в лесу, в парке, в своем саду — куда интереснее.
Владимир Гуторов
Фото Любови Бордачевой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:49

В брянской библиотеке стартовал проект «Мой семейный архив»

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева (далее…)

20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)