Подводя итоги 2022 года

11 января 2023

Есть вакансии в Климовском районе

Наталья СИНИЦА, директор Центра занятости населения Климовского района:
— С начала года в Центр занятости населения в целях поиска работы обратились 492 человека. Численность безработных, состоящих на учете на 1 декабря 2022 года, составляла 80 человек, что ниже показателя на начало года на 22 человека.
При содействии службы занятости нашли работу, доходное занятие 344 человека, или 70% обратившихся граждан.
Уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,7%. Работодателями было заявлено 482 вакансии, из них 36% в бюджетной сфере. По отраслям основной удельный вес вакансий приходится на сельское хозяйство, обрабатывающее производство, оптовую и розничную торговлю.
В рамках мероприятий активной политики занятости на общественные работы были направлены 8 человек. Профессиональное обучение по направлению службы занятости прошли 18 безработных граждан. Организовано временное трудоустройство 7 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с выплатой им материальной поддержки.

 

Всегда рядом будет ДОБРО

Елена Володина, директор Центра дополнительного образования р.п. Климово:
— Наш Центр посещает более 550 мальчишек и девчонок, которые развивают свои творческие и логические способности. Пятнадцать увлеченных педагогов дополнительного образования, педагог-психолог, учитель-логопед – все профессионалы своего дела — помогают детям успешно адаптироваться в нашем современном мире, воспитывают лучшие качества граждан России и увлекают детей в любимое дело в свободное от учёбы время.
Каждый год в нашем Центре по-своему интересен. Ушедший год был тоже насыщенный — что ни день, то событие. Педагоги и обучающиеся принимали участие в конкурсах и заняли более 200 призовых мест разного уровня. Отмечу педагога года М.Ю. Ермакову, которая ежегодно готовит победителей конкурсов изобразительного искусства. В этом году она подготовила победителя (Дарьяну Балеву) международного конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей» и многих областных.
Для нашего Центра год был значимым. Так, в мае мы праздновали 100-летний юбилей пионерии. А эта дата для нас важна, т.к. наш Центр изначально был Домом пионеров. Встреча объединила людей разных поколений, по-теплому, душевно прошло празднование.
У нас никогда не бывает тихо, благодаря педагогу-организатору проходят интересные воспитательные мероприятия для всех обучающихся. А ещё на базе нашего центра действует центр добровольчества, и практически все наши педагоги – волонтёры. Они всегда готовы прийти на помощь в любой трудной ситуации и помочь нуждающимся. Так, во время эпидемии ковида наши педагоги-волонтеры помогали пожилым и всем, кто нуждался в помощи. И сейчас добровольцы центра не остались в стороне и активно заботятся о военнослужащих участвующих в СВО. Хочу поблагодарить всех своих коллег за колоссальный труд добровольчества. Пусть в новом году будет мир и больше добра вокруг.

Вас ждут в кино!

Игорь Урютов, администратор кинозала:
— 2022 год для кинозала Межпоселенческого дома культуры и в целом для всей киноотрасли страны оказался очень не простым. И лишь благодаря нашим любимым зрителям мы смогли достойно пройти сложный для нас период. В рейтинге министерства культуры Российской Федерации кинозал уверенно занимает 237 место из всех однозальных кинотеатров страны, сейчас их более 1 300. В 2022 году показано более 850 сеансов, которые посетили около 6 000 зрителей. Активно развивается и работает государственная программа «Пушкинская карта», в рамках которой зрители от 14 до 22 лет смотрят кино бесплатно! В праздничные дни всегда хочется немного чуда и волшебства, и в этот раз кинозал Межпоселенческого дома культура приготовил для наших зрителей настоящий, волшебный, новогодний репертуар. В новом, 2023 году нам будет чем удивить своего зрителя. В качестве примера очень интересно посмотреть, какими получатся высокобюджетные проекты отечественных кинокомпаний, такие как «Волшебник изумрудного города» (6+) и «По щучьему веленью» (6+).
Мы делаем просмотр большого кино на большом экране доступным каждому в Климовском районе, меняя к лучшему каждый день нашего зрителя. Желаем всем невероятных и незабываемых киновпечатлений и всего самого хорошего. Счастливого Нового года и Рождества.
Ждем вас в кино!

Объединяет книга

Татьяна Полетаева, директор Климовской
межпоселенческой центральной библиотеки:
— 2022 год был для нас богатым на запоминающиеся яркие события. В этом году исполнилось 50 лет профессиональному сотрудничеству библиотек приграничных государств. В марте мы принимали у себя гостей на межгосударственном семинаре, посвященном краеведческой работе. В семинаре участвовали и наши соседи из Республики Беларусь. Наша библиотека была приглашена на юбилейный форум «Нас объединяет книга» в Гомельскую областную библиотеку.
В 2022 году библиотеки Климовского района пополнились новыми книгами. Наши читатели получили около тысячи книг. Климовские библиотеки участвовали во многих областных конкурсах, получили пять дипломов за победу в этих конкурсах, а сотрудники в течение года были награждены почетными грамотами губернатора, областной Думы, районной администрации, районного Совета народных депутатов, Российской библиотечной ассоциации.
В октябре в стенах нашей библиотеки состоялась презентация патриотических сборников стихов российских поэтов «Позывной — ​«Победа». Мы встретились с Николаем Ивановым, председателем Союза российских писателей, Виктором Кирюшиным, секретарем Союза писателей России, и другими поэтами Брянщины. Кроме того, у нас прошла художественная выставка «Брянские художники приграничным районам».
2023 год принесет нам тоже много интересных встреч.

Фото: интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930