Бодрость духа в 80 лет — ​ Александр Кошелев отметил юбилей

15 января 2023

С раннего утра девятого января Александр Иванович Кошелев принимал поздравления. Праздник длился два дня подряд: родился он девятого января, а в паспорт, как раньше это часто случалось, записана другая дата рождения — ​десятое число. Так и поздравляют — ​в первый день родные, а во второй — ​бывшие коллеги. Несмотря на почтенный возраст, Александр Иванович сохраняет бодрость духа. Встретил меня юбиляр с улыбкой и шутками.
Родился он в январский день в деревне Рудня-Голубовка Клинцовского района. С пяти лет помогал родителям по хозяйству: пахал, косил, ухаживал за животными. Отец был машинистом поезда, а мать в Клинцах работала ткачихой. Отца забрали на фронт, там он получил ранение, и жизнь заставила переехать в деревню, чтобы выжить. Всего в семье было пятеро детей, и всех нужно было прокормить и выучить.

Александр Иванович окончил три класса начальной школы. Потом за три километра ходил в деревню Теремошка в семилетнюю школу. Но нужно было закончить девять классов, поэтому приходилось каждый день преодолевать семь километров до Клинцов, где он учился в первой школе им. Гагарина. Благо, что в городе жили родственники, и зимой можно было останавливаться у них. Окончив школу, за компанию с другом пошел учиться в Новозыбковский техникум.
С третьего курса техникума в 1962 году его забрали в армию. Месяц карантина проходил в Николаеве. Назревал Кубинский кризис, дело шло к войне, и через месяц всех отправили служить в Венгрию. Александр Кошелев отмечает, что в те времена к солдатам было высочайшее уважение и прекрасное отношение. Все люди, жители города Тернополя, через который проходил путь в Венгрию, вышли провожать солдат к поезду.

Год он проучился в учебном центре в венгерском Дебрецене — ​закончил учебку с отличием и стал наводчиком средних танков. Затем его перевели в танковый полк в город Польгар, где располагалась воинская часть. Был командиром танка, получил звание младший, а затем и старший сержант. Всего в Венгрии прослужил три года.
В 1965 году вернулся из армии, завершил обучение в техникуме и спустя год женился. Супруги почти полвека прожили вместе, деля пополам и горе, и радость. Воспитали двух сыновей. Старший сын окончил мединститут, долгое время работал травматологом в Климовской ЦРБ, а последние годы живет и работает в Брянске. Младший  ​живет в Климово. Александр Иванович овдовел в 2012 году. С тех пор все домашние дела и заботы на нем — ​и продукты купить, и еду приготовить, и убрать.
Если говорить о трудовом пути Александра Кошелева, то начался он с работы автослесарем, с 1967 по 1974 работал в ДОСААФ инструктором, обучал будущих водителей Правилам дорожного движения. С гордостью рассказывает, что его ученики сдавали билеты по правилам вождения с первого раза. Сам же не один раз занимал призовые места на всероссийских конкурсах по Правилам дорожного движения. Однажды решил, что нужно продолжать учиться,  ​и поступил в вуз. Совмещал учебу и работу.
С 1974 по 1980 год трудился в райкоме — ​приходилось быть и слесарем, и помощником бригадира. А с 1981 года и до распада Советского Союза работал председателем Климовского районного комитета народного контроля. Затем снова была работа в ДОСААФ, в агропромышленном объединении «Климовское», в администрации Климовского района на должности начальника отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и организации работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Трудовую деятельность на благо района завершил в 2004 году.

Награжден многочисленными грамотами, включая награды за личный вклад в развитие гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за многолетний добросовестный труд в органах исполнительной власти.
За плечами отрезок жизни длиною в 80 лет. Наш юбиляр относится к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение.
С юбилеем, Александр Иванович! Здоровья вам, внимания близких и долгих лет жизни!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)