Климовчанка Мария Оганесян: Когда сложности придают азарт…

24 января 2023

День студента — ​это праздник молодости, энергичности и творческой инициативы. Для студентов в этот день — ​различные торжественные и развлекательные мероприятия. Полные энергии и планов, они исполняют гимн «Гаудеамус» и трясут в воздухе зачеткой, восклицая: «Шара, приди!». Накануне праздника мы побеседовали с выпускницей Климовской школы № 3 и студенткой ведущего вуза нашей страны — ​МГУ — ​Марией Оганесян. Поинтересовались, чем живут современные студенты, как сдают сессию и что посоветуют тем, кому в этом году только предстоит взять на себя эту роль.

— Мария, за плечами первый семестр учебы, поделись с нами своими впечатлениями, что для тебя значит студенчество?
— Это очень ответственная пора, когда нужно впитывать все получаемые знания, чтобы стать профессионалом в своем деле. Я счастлива, что бегу на лекции и семинары вприпрыжку и с улыбкой. Студенчество — ​время, когда появляются хорошие друзья, коллеги, появляются полезные связи, которые помогут в будущем при устройстве на работу. Пока ты студент, у тебя еще есть возможность отдохнуть, повеселиться, но в рамках разумного.
— Сложно ли быть студенткой МГУ?
— Это тот случай, когда сложности придают ежедневной работе некий азарт. Я совмещаю должности старосты группы, старосты нового направления на факультете журналистики МГУ «Международная журналистика», члена студенческого совета и научного сообщества факультета. Конечно, тяжело совмещать столько обязанностей, но я привыкла справляться с большим количеством задач одновременно, мне это всегда было в радость.

— Как проходит твоя первая сессия?
— По большинству предметов зачетной сессии я получила «автомат». Зачет по русской литературе был самым тяжелым: к сожалению, очень многих ребят отправили на пересдачу, но я справилась и сдала эту дисциплину. По истории зарубежной журналистики я получила «отлично» через минуту после начала своего ответа. Сейчас я готовлюсь к важному экзамену по зарубежной литературе, оценка за который идет в диплом.

— Какими качествами нужно обладать современному студенту, чтобы учеба давалась легко?
— Во-первых, самыми базовыми: умение качественно и своевременно готовить домашние задания, готовиться к экзаменам, зачетам и другим работам. Также важно уметь налаживать общение как с преподавателями, так и с однокурсниками. Во-вторых, нужно уметь правильно распределять дела в течение дня, чтобы всё успеть. Еще стоит научиться печатать конспекты лекций на электронных устройствах (ноутбуках, планшетах), потому что это занимает гораздо меньше времени, чем запись материала от руки.

 Какие советы ты дашь выпускникам школ своего родного поселка, готовящимся к поступлению в вуз?
— Хочу обратить внимание на то, что любой 11-классник может принять участие в различных олимпиадах вузов. У МГУ есть олимпиады «Покори Воробьевы Горы», «Ломоносов» и другие. Победы в них дадут дополнительные баллы и иные преимущества при поступлении. Конечно, чтобы сдать ЕГЭ на хороший балл, нужно ежедневно уделять подготовке несколько часов. А еще хочу посоветовать не забывать о своем здоровье, полноценно питаться и спать, иначе все ваши труды будут напрасны.

— Мария, благодарим за увлекательную беседу и советы! Желаем лёгкой учебы, новых знакомств и ярких впечатлений в годы студенчества!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)