Татьяна Сакоренко: об имени и о профессии

28 января 2023

Многие знают Святую Татьяну как покровительницу российского студенчества, но мало кому известно, что Татьяна, позже причисленная к лику святых, была диаконисой, то есть женщиной, которая несла в церкви социальное служение. В числе ее обязанностей также были забота и уход за больными и беременными женщинами.
Татьяна Сакоренко, медсестра физиотерапевтического отделения Климовской ЦРБ, тоже посвятила свою жизнь заботе о пациентах. С апреля 1999 года, после окончания Новозыбковского медицинского училища, она помогает людям — ​проводит дарсонваль-, амплипульс-, УВЧ-, СМТ-терапию, магнитотерапию, электрофорез и другие виды процедур.

Ежедневно общаются с этой милой, хрупкой женщиной большое количество как амбулаторных, так и стационарных больных. И это неудивительно, ведь физиотерапия показана всем — ​от малышей до стариков. Этот кабинет посещают жители нашего района с неврологическими, гинекологическими заболеваниями, болезнями опорно-двигательного аппарата, ЛОР-органов, приходят пациенты с целью скорейшего восстановления после травм и операций.
Чуткая, добрая, внимательная Татьяна найдет время, чтобы поговорить с каждым: улыбнется малышу, чтобы ему не было страшно, выслушает одинокую бабушку, которой нужно с кем-то поделиться своими недомоганиями, с особым вниманием отнесется к пациенту, направленному на физиолечение после операции.

Обладательниц имени Татьяна характеризуют как ответственных, умных, порядочных, доброжелательных. С этим сложно не согласиться. Татьяна Петровна с чутким сердцем и особой ответственностью относится к исполнению своих обязанностей. Она отмечает, что ей очень нравится работать с людьми, общаться с пациентами, помогать им. Говорит, что по складу характера не смогла бы работать там, где нужно целый день сидеть у компьютера, поэтому вот уже более 23 лет она действительно на своем месте.
На вопрос, что больше всего привлекает в работе, Татьяна отвечает: «Особенно приятно, когда после сеанса процедур пациенты радуются, что лечение помогло, и им стало намного лучше. Однако есть и свои сложности — ​весь день приходится проводить на ногах, но когда знаешь, что твоя работа  на благо пациентов, то эта усталость кажется ничем по сравнению с радостью людей от эффекта физиотерапии. Работа — ​это мой второй дом. Очень люблю своих дорогих коллег, за эти годы уже ставших родными. Вместе мы — ​одна большая команда, которая помогает людям».

Загадкой остается красивое имя — Татьяна. Кто выбрал его и почему? Оказывается, наша героиня отмечает свой день рождения в канун праздника — ​24 января. Это имя предложила ее прабабушка, родители поддержали. Как известно, в православной традиции принято называть детей по святцам, поэтому прабабушка и настояла на этом имени.
Традиционно Татьянин день в семье Сакоренко начинается с поздравлений от коллег, родных и близких.
Мы же, в свою очередь, присоединяемся к добрым словам и желаем нашей героине и всем обладательницам этого прекрасного имени защиты и покровительства Святой Татьяны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.