Дмитрий Морозов: Один из тех, кто контролирует компьютеры

14 февраля 2023

Во всем мире 14 февраля отмечают День компьютерщика. Так в народе называют человека, который разбирается в компьютерах и способен настроить их работу, а также устранить любые неполадки как технического, так и программного характера. Дата празднования выбрана не случайно. Именно 14 февраля далекого 1946 года в научном мире произошло важное событие — ​был продемонстрирован первый работающий электронный компьютер. А поскольку устройство это достаточно сложное, то необходимо, чтобы в его работе разбирался конкретный специалист.
Компьютерщик понимает, что нужно сделать, чтобы компьютер работал — ​в его сферу деятельности может входить и ремонт, и написание программ, и дизайн, и многое другое. Официально компьютерщика называют программистом или системным администратором. Первый, как правило, пишет программное обеспечение, а второй — ​умеет его настраивать и использовать.

Дмитрий Морозов — ​инженер первой категории Новозыбковского межмуниципального отдела вневедомственной охраны. Дмитрия ценят как очень квалифицированного и востребованного сотрудника. Он делится, что тяга к технике у него с детства. Еще тогда ему хотелось что-то разобрать, перебрать, починить. Уже в девятилетнем возрасте его ждал первый успех — ​смог самостоятельно починить сломанный магнитофон. С благодарностью Дмитрий вспоминает и своего педагога в бывшем Доме пионеров — ​Сергея Николаевича Игнатцова. В школьные годы он посещал радиотехнический кружок, и именно там получил основную базу в области радиоэлектроники, многому научился. Сейчас ремонт техники — ​это одно из его увлечений, любимое хобби.
А вот с выбором профессии определился в старших классах — ​на уроках информатики было интересно разбираться в работе компьютеров, составлять программы, вникать в это направление. Поэтому не случайно после окончания школы связал свою жизнь с техникой и получил специальность «учитель информатики» в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже.

— У нас была первая группа в области по подготовке учителей информатики. В колледже имелась современная аппаратура, новые компьютеры, поэтому учиться было очень интересно. Преподаватели были настоящие профессионалы, — ​рассказывает Дмитрий.
После окончания колледжа только через год он и его одногруппники смогли продолжить обучение в Брянском государственном техническом университете заочно по специальности «информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», поскольку в первый год не набралась группа. Параллельно с учебой Дмитрий начал свою профессиональную деятельность в администрации Климовского района в должности инспектор-системный администратор.

А с 2010 года трудится в Новозыбковском межмуниципальном отделе вневедомственной охраны ПЦО п. Климово, обеспечивает бесперебойную работу пульта централизованной охраны, где находится база данных охраняемых объектов, отвечает за работу систем передачи извещения на пульт, средств связи и т. д. Также обрабатывает информацию и настраивает аппаратуру для установки на новых объектах, при необходимости оказывает помощь по своему направлению работы Климовскому, Злынковскому и Новозыбковскому районам. Работа ответственная, но интересная, требует постоянного развития. Кстати, Дмитрий советует выпускникам обратить внимание на профессию IT-специалиста. Помимо того, что она престижная, востребованная, еще и высокооплачиваемая, что тоже немаловажно.
Еще в далеком 1961 году зарубежный специалист по менеджменту Льюис Д. Эйген сказал: «Скоро останутся лишь две группы работников: те, кто контролирует компьютеры, и те, кого контролируют компьютеры. Постарайтесь попасть в первую». Так почему бы не последовать его совету?

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930