15 февраля исполняется 30 лет со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Брянской области

15 февраля 2023

В этот день тридцать лет назад Министр безопасности РФ подписал приказ «О формировании отдельного контрольно-пропускного пункта «Брянск» с местом дислокации в г. Брянске», что стало началом формирования пограничной охраны на брянской земле в современной истории.

Этап становления совпал непростым временем для нашей страны. С распадом СССР Россия оказалась в сложной международной обстановке, особая ответственность была возложена на создание новой государственной границы, в том числе и в Брянской области. Пограничники в короткие сроки установили прочный заслон угрозам безопасности и стали непреодолимой преградой на пути трансграничной преступности.

На начальном этапе пограничные наряды несли службу в необорудованных для пограничного контроля местах. Основной задачей ОКПП «Брянск» было осуществление пограничного контроля граждан третьих стран, лиц без гражданства, следующих через Государственную границу Российской Федерации железнодорожным и автомобильным транспортом. Служба проходила в условиях нестабильной обстановки, характеризующейся ростом контрабандной деятельности и незаконной миграции.
Со временем ОКПП «Брянск» рос, пополнялся контрольными постами и комендатурами, в 1999 году был переформирован в Брянский пограничный отряд, а в июле 2004 года – в Пограничное управление ФСБ России по Брянской области.

Благодаря активной поддержке региональных органов власти и населения приграничных районов, созданы современные условия для осуществления пограничной деятельности по защите и охране Государственной границы Российской Федерации. Сегодня подразделения границы оснащены современными техническими средствами и вооружением, позволяющими эффективно контролировать охраняемый участок, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ по Брянской области.

Подробности на сайте: РИА Стрела.

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930