В России продолжается замена устаревших лифтов в многоквартирных домах
Этот процесс является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и направлен на повышение ...
Кандидат биологических наук, доцент естественно-географического факультета посвятил всю жизнь науке
Ректорат, коллектив кафедры биологии естественно-географического факультета Брянского государственного университета сообщили, что 15 февраля после продолжительной болезни на 83 году ушел из жизни один из старейших преподавателей естественно-географического факультета, кандидат биологических наук, доцент Эдуард Михайлович Величкин.
Эдуард Михайлович всю жизнь посвятил факультету. После защиты в 1974 году кандидатской диссертации на кафедре ботаники Ленинградского государственного пединститута им. Герцена в 1976 году он возглавил кафедру ботаники Брянского госпединститута.
Эдуард Михайлович являлся активным организатором экспедиций по исследованию растительного покрова Брянской области, результатом чего стал огромный флористический материал, находки новых и редких в регионе видов растений. Своеобразным итогом многолетних флористических исследований Эдуарда Михайловича стало издание «Определителя сосудистых растений Юго-Западного Нечерноземья России», а затем участие в подготовке двух изданий «Красной книги Брянской области». Автор более 60 научных работ, включая монографии и учебные пособия, посвященные флоре Нечерноземья.
Последняя работа — «Словарь по общей ботанике» — результат многолетней кропотливой работы, который увидел свет в 2022 году. С момента создания диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по ботанике и экологии в БГУ Э.М. Величкин работал в качестве его ученого секретаря, был одним из организаторов и ученым секретарем Брянского отделения Русского ботанического общества.
Несмотря на то, что Эдуард Михайлович находился на заслуженном отдыхе, он живо интересовался делами факультета. В памяти всех, кто знал Эдуарда Михайловича, он останется Человеком чрезвычайно преданным своей профессии, мудрым наставником, высочайшим профессионалом своего дела.
Этот процесс является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и направлен на повышение ...
Объекты ремонтируются, используя метод холодной регенерации, который позволяет использовать ...
Так, расходная часть главного финансового документа города имеет четкую социальную ориентацию. ...
Банк занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона. ...
— Военнослужащие по контракту – главные защитники нашей Родины. Сегодня они активно выполняют ...
Дети меняют нас к лучшему, а для того, чтобы быть хорошим папой, не обязательно получать звание ...