Климовским школьникам рассказали о милосердии и жизненных уроках

17 февраля 2023

«Доброта – это то, что может увидеть слепой и услышать глухой»

Марк Твен

Милосердие-это доброта, это готовность помочь или простить, это сострадание и человеколюбие. Особое звучание эта тема приобретает, когда речь заходит о детях и особенно актуальна она сегодня.

Милосердны ли мы? Умеем ли мы сочувствовать и сопереживать? Видим ли чужое горе? Именно на эти вопросы отвечали школьники 6 «б» класса на очередном занятии Школы развивающего чтения на примере повести Екатерины Мурашовой «Класс коррекции».

Героями этой книги являются дети с ограниченными физическими возможностями, но обладающие сильным характером. Они учатся достойно жить с неизлечимой болезнью.

Автор получила за свою повесть национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» и вторую премию Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н. Толстого. Повесть входит в рекомендательный список литературы для библиотек под названием «Книги, помогающие жить».

Ребята приняли активное участие в обсуждении проблем, поднятых автором: проблема отторжения обществом «не таких» детей, проблема милосердия, проблема нравственного выбора: катиться по уготованному тебе пути или попробовать изменить свою жизнь, бороться за себя.

Библиотекарь, зачитывая отрывки из книги, предлагала подумать и предложить свой вариант завязки и концовки повести. Версии у всех получились разные и иногда неожиданные.

В завершение мероприятия был проведен опрос: «Смогу ли я дружить с учеником из класса коррекции? Чем я могу помочь ему?»

Тема, описанная в произведении Екатерины Мурашовой слишком неудобна и трудно решиться говорить об этом. Но у автора получилось жизнелюбивое, оптимистическое произведение, где кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как Человека, Личность.

Т. Иващенко, библиотекарь Климовской детской библиотеки

6+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».