Елизавета Астапенко располагает к себе улыбкой и искренней доброжелательностью

07 марта 2023

Даже если ты самореализована как мать и жена, востребована в профессии, для полной гармонии обязательно надо любить себя. Да! Да! Со своими тараканами в голове, милой горбинкой на носу и прекрасными, немного оттопыренными ушами… Находить время на уход за собой, заботу о своем здоровье. Возможно, не сразу удастся договориться с собой, иногда на подобный диалог уходят не годы, а десятилетия.
Но благо, что сегодня вот тут, рядом, работает бассейн, открыты спортзалы с профессиональными тренерами. Да и есть мастера индустрии красоты, готовые не только выслушать и понять, но и, как говорится, даже принять меры. Что-то подправить и подкорректировать, конечно же, в рамках разумного, чтобы женщина смогла принять себя.

При желании можно найти именно своего наставника или визажиста. Того человека, к которому вы придете со своим мнимым или настоящим, по вашему мнению, недостатком. В ином деле, которое не является вашей профессией, действительно лучше довериться специалистам.
А если мастер приветлив и располагает к себе улыбкой и искренней доброжелательностью, как Елизавета Астапенко (на снимке), то походы к нему в радость, их не хочется откладывать в долгий ящик…

— Конечно же, каждая женщина прекрасна по-своему. Прически и тип волос также отличаются. Как часто надо посещать парикмахера?! У женщин многое зависит от длины волос, окрашивания и стрижки. Если у вас волос длинный, то порой достаточно раз в полгода приходить в салон, в идеале — раз в 1,5 месяца. Есть условие — в промежутках должен быть домашний уход: раз в 1,5 месяца можно делать тонирование. А вот если вы обладатель коротких волос и седины, то как минимум раз в месяц или в полтора вам стоит навестить своего парикмахера, — продолжила мои рассуждения Елизавета.

Как видим, везде нужна система, а на пути к красоте и гармонии тем более. Однако, как ни стараются наши девушки и женщины идти в ногу, накануне нынешнего 8 Марта снова очереди из желающих попасть на стрижку и в маникюрный салон. Кто-то нервничает, не успевая в парикмахерскую в нужный час, а кто-то раздражителен от того, что надо быть везде и всюду в эти «горячие» дни… Что поделать, у каждой — горы проблем и дел. Но все-таки большая часть клиентов — это люди спокойные и уравновешенные, так с неизменной улыбкой меня заверила Елизавета.
— Так какой же он, твой идеальный клиент? — уточнила я.
— В первую очередь спокойный и никуда не спешащий! Доброжелательный и улыбчивый! В то же время может объяснить, какую именно прическу хочет. При этом оставляет место для творческого полета мастеру.

Кстати, у Лизы тот самый творческий полет начался еще в юные годы. Она поделилась со мной, что в детстве сама себе стригла челку. Но только если для большинства из нас подобные эксперименты заканчивались провалом, то у девочки получалось неплохо.
Говорит, что только раза два у парикмахера была. Вспоминает Андрея Гайдукова, к которому ходила и её мама. А насколько это был творчески неординарный в своем деле человек, многие из климовчанок помнят.
Но когда пришло время Лизе выбирать профессию, её, как человека, с детства занимающегося музыкой, отправили в колледж для продолжения обучения в этом направлении.

— Вот в колледже я поняла, что музыка — это не моё. Бросила его. А впереди у меня было полгода, чтобы подумать, к чему все-таки лежит душа. Спустя время я сказала своим родителям, что буду учиться на стилиста. «А почему бы и нет?! Работа такая, что на хлеб всегда будет», — услышала в ответ. Большое спасибо папе и маме за поддержку. Тогда я нашла благодаря интернету, где можно получить такую профессию в Брянске, — продолжает Елизавета. — Позвонила и уже в августе 2014 года отец повез меня поступать. Родители и дальше поддерживали меня во всем: оплатили курсы, помогли с покупкой оборудования, оплачивали проживание в городе. Я очень им благодарна!
Елизавета и сейчас помнит, как, изучив азы профессии, уже после первых четырех месяцев
обучения нашла подработку в Брянске в детской парикмахерской «Веселая расчёска». И тут начались трудности. Было место и для слез с отчаянием, дрожали и руки. Где-то не хватало опыта, а где-то уверенности в себе. А кто из нас не учился?!

Но все неприятности уходили на второй план, когда клиент покидал кресло начинающего парикмахера с благодарной улыбкой, добавляя: «Спасибо, я обязательно приду к вам еще».
И постепенно Елизавета поняла для себя, что это её путь, иного она не видит.
Но складывалось не все так, как хотелось бы. И приходилось менять одно место работы за другим.
До того момента, пока не поняла, что надо открывать свое дело.
— Было боязно. Наслушалась и отговоров, и слов недопонимания, — рассказывает Елизавета. — Но рискнула и стала принимать клиентов прямо у себя дома.

Сегодня Елизавета Валерьевна Астапенко работает в прекрасном кабинете, который арендует в центральной части поселка. Давно уже оформила все необходимые документы в качестве самозанятого. Она не ленится учиться, и не боится экспериментировать. Как говорит сама, всегда в поиске. А главное — любит свое дело, которое дает ей творческие крылья. Конечно же, клиенты это чувствуют и отвечают взаимностью, возвращаясь вновь и вновь к своему парикмахеру, который еще и при желании может дополнить образ макияжем высокого уровня.

На самом деле то, что Елизавета Астапенко из наших, творческих, видно уже в первые минуты общения. Она любит рисовать и умеет делать украшения ручной работы, ей интересны новые кулинарные рецепты. Тот случай, когда у человека руки не для скуки.
…Подытожим нашу беседу в канун весеннего женского праздника добрыми пожеланиями всем климовчанкам от Елизаветы Астапенко:
— Каждая девочка в душе остаётся девочкой, независимо от возраста и статуса. Поэтому желаю милым дамам оставаться женственными и любить себя и в будни, и в праздники.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930