Наталья Литвинова: Цветочных дел мастерица

08 марта 2023

Оказать внимание, выразить благодарность, да просто порадовать дорогого человека помогают цветы. А можно подарить цветочное изящество без повода, внеся в рутинные будни яркость красок сочного оригинального букета. Все любят получать цветы в подарок и, пожалуй, не отказались бы посвятить свою жизнь флористике, но не так все легко и просто в цветочном царстве, как может показаться на первый взгляд. Мало просто любить цветы. Нужно уметь их чувствовать, уметь представлять композицию, которую просят собрать, а для этого важно обладать чувством прекрасного. Ведь флористика — ​это целое искусство, и обучиться ему под силу лишь тому, кто носит прекрасное в себе.

Наша цветочная фея более тринадцати лет посвятила флористике: попробовав однажды составлять букеты, решила развиваться далее — ​и открыла своё дело. Конечно, как и любое другое начинание, цветочный бизнес требовал много знаний, умений, но с поддержкой супруга Наталья Литвинова смогла обустроить уютный магазин цветов «МегаЦвет», и постепенно прийти к тому, что есть сейчас — ​налаженный семейный бизнес с постоянными клиентами, предоставлением карт лояльности и следованием современным трендам.

Определенное преимущество, когда женщина умеет чувствовать и понимать цветы, но для работы необходимо иметь и практические навыки во флористике. Находясь у истоков цветочного дела, Наталья проходила обучение у специалистов со стажем в Гомеле и в Минске. А чтобы не терять сноровку и следить за последними трендами, постоянно развивается, изучая цветочное мастерство с помощью онлайн-курсов. Сейчас увлекается составлением оригинальных цветочных композиций — ​это новый современный тренд, который пользуется популярностью у покупателей.
— Репутация в нашем деле очень важна, поэтому мы стараемся максимально придерживаться пожеланий клиентов при составлении букета, особенно если заказ делают удаленно и не могут скорректировать свои пожелания на месте. А удаленные заказы мы принимаем все чаще и чаще, как из других городов нашей страны, так и из-за границы. У магазина есть свой Интернет-сайт, где можно познакомиться с различными цветочными композициями. Мы сотрудничаем с крупными компаниями, которые передают нам заказы, и их клиенты оставляют благодарные отзывы. Это всегда приятно, — делится Наталья.

Работа среди благоухающих цветов — ​это мечта многих женщин, но она требует огромного труда. Сейчас ни одно мероприятие не обходится без них, поэтому спрос на букеты — ​постоянный. А накануне праздников он увеличивается многократно. Цветочный бизнес — ​это практически жизнь на работе без права на отдых и выходные. Ведь цветы требуют постоянного ухода, и даже если нет покупателей, то работа для флориста найдется всегда, стоит лишь пройти мимо холодильника и окинуть взглядом срезанные бутоны. Но когда приходится трудиться среди такой красоты, то усталость совсем не замечается, — отмечает Наталья. Поэтому среди рабочих будней она остается милой и женственной, готовой выслушать пожелания клиентов и собрать красивый дизайнерский букет.

В преддверии праздника Наталья поздравляет всех женщин с Международным женским днем и желает им как можно больше ярких цветов в их жизни. А она позаботится о том, чтобы в этот день утро каждой женщины началось с незабываемой цветочной сказки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.