«Есть женщины в русских селеньях…»

09 марта 2023

Когда встречаешься с Людмилой Викторовной Романович то ли случайно, то ли по какому-то делу, вольно или невольно вспоминаешь строки из поэмы Некрасова «Мороз красный нос». Помните, уважаемые читатели?
…В игре её конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!..

Конечно, в горящую избу она никогда не входила, и то только потому, что не представился такой случай. В остальном это четверостишье про нее.
В 1988 году Людмила окончила полный курс Сытобудской средней школы. Вышла замуж за Александра Владимировича и поменяла свою девичью фамилию Гордеенко на Романович. Саша хороший хозяин, он из тех людей, кто всё — в дом.
У супругов двое детей. Младший Константин по профессии полиграфист, работает в Москве. Сейчас Костя в армии, принимает участие в специальной военной операции на Украине где-то под Харьковом. Родители волнуются за него, хотя и законно гордятся. Парень не стал отлынивать от призыва, а потому поступил как настоящий мужчина.
Старший сын Александр живет и трудится в управе поселка Кильдинстрой, что в Мурманской области.
Людмила Викторовна уже бабушка, однако по мироощущению на пенсионерку не похожа. Уж больно быстра и подвижна, дела не любит откладывать в долгий ящик. Людмила оправдывает слова о том, что возраст женщины — не цифры в паспорте, а ее внешность и образ жизни. Так вот по этим показателям молодая бабушка не тянет на бабушку-старушку. Иногда думаешь, в кого же она удалась?

Её мать Нина Михайловна и отец Виктор Иванович да и бабушки со стороны обоих родителей степенные, основательные люди. К сожалению, ни отца, ни матери, а тем более бабушек уже нет на белом свете. Из кровных родственников у героини этой статьи остались только сестры Галина и Валентина. Еще тетя Валентина Михайловна, которая живет в нашем районном центре. Галина сейчас киевлянка и, как вы правильно поняли, в силу обстоятельств сестры давно не виделись. Валя — москвичка.
Отец сестер Виктор Иванович был при жизни конюхом, отсюда и любовь Людмилы к этим умным животным. На лошади она скачет как заправский кавалерист. Кстати, у них с супругом в хозяйстве долгие годы была лошадь. Мать работала почтальоном, разносила различную корреспонденцию по домам. Вот и дочка ее уже двадцать шесть лет выполняет ту же работу.

Людмила Викторовна — желанный гость в каждом доме. Мне думается, что она по жизни ни с кем в серьезные конфликты не вступала. До того эта женщина доброжелательна, добропорядочна, искренна, открыта душой, что кажется и жизнь подчиняется ее воле.
Людмилу уважают односельчане, тем более кумовья, а я один из них, от того, что не чувствуется в ней эгоистического потребительства, шкурничества.
Своими делами, трудолюбием и терпеливостью Людмила Викторовна только подчеркивает это. Хотя в силу своего характера терпение дается ей труднее всего. Вся в делах, которые старается разрешить сразу же. Она оптимистка, всегда с надеждой смотрит в будущее, поскольку считает, что вчерашнего уже не догнать, а от завтра никуда не денешься.

Так уж получается, что Людмила взяла самое лучшее от родителей и бабушек. А они, повторюсь, были очень достойными, трудолюбивыми и обстоятельными людьми.
Она не терпит и не оправдывает жестокости, ненависти, желания обсуждать и критиковать ближних, язвительно о них отзываться.
Самая удивительная черта характера Людмилы — искренность, чего глобально не хватает в наше время. Простодушие, прямолинейность, честность и открытость как раз и привлекают к ней людей самых разных: от детей до пожилых. Для каждого у Людмилы Викторовны находятся доброе слово и доброе пожелание. Поэтому и у жителей села к ней ответные пожелания самого доброго.
Люда, Людочка, мы все тебя очень любим! От имени кумовьев, жителей села прими пожелания здоровья и счастья, долгих-долгих лет жизни. С праздником! С Международным женским днем!
Николай Гордеенко

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930