Профессиональный праздник отмечают сотрудники архива Климовского района

10 марта 2023

Согласитесь, что мы с вами живем в век информации. Добыть любые сведения сегодня проще простого — ​у каждого есть смартфон и выход в Интернет. В современном мире информация хранится и передается преимущественно с помощью электронных средств. Однако остались в наши дни и такие учреждения, где она представлена исключительно на бумаге,  — ​это архивы. В некоторых из них бумажные носители заменяются или дублируются электронными, но чаще это исключение, чем правило. По последним данным на февраль 2023 года не более 5–6% документов архивных фондов России переведены в цифровой формат.
Десятого марта все архивы Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник — ​День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России. Дата привязана к появлению первого в России государственного акта — ​Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта).

История развития архивной службы Климовского района берет свое начало в марте 1951 года. В настоящее время архивным делом в нашем районе занимается МБУ «Архив Климовского района», в котором трудятся директор Марианна Владимировна Зыкунова и ведущий архивист Алла Сергеевна Паничева. Специалисты занимаются хранением, учётом документации, имеющей историческую, производственную, правовую и иную ценность.
— Ежедневно ведется работа с запросами разного характера. Чаще всего граждане обращаются по вопросам подтверждения факта работы, льготного стажа. Просят предоставить архивные справки о заработной плате, а также справки, выписки, копии правоустанавливающих документов на приусадебные земельные участки, недвижимость, на разрешение строительства и многие другие справки, которые помогают в оформлении имущественных прав. Кроме того, специалисты исполняют судебные, адвокатские запросы, а также запросы от граждан со всех регионов России. Обращаются и бывшие граждане РФ, — ​рассказывает Марианна Владимировна.

В архиве Климовского района хранится информация начиная с 1944 года. В числе самых первых — ​документы постоянного срока хранения поселкового Совета. На сегодняшний день в 146 фондах собрано более 29 тысяч архивных документов. Преимущественно это папки с информацией действующих организаций и учреждений, а также ликвидированных предприятий, колхозов и совхозов.
В числе интересных папок — ​история нашего района в документах Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры за 1965–1987 годы. С удовольствием просмотрела фотоальбом Областного смотра-семинара по благоустройству населенных пунктов, который проходил в июне 1984 года в Климовском районе. Интересно было проследить историю изменения архитектурного облика и ландшафтного дизайна нашего поселка. Именно по архивным фото многие могут вспомнить частичку своего детства.

В чем же ценность архивов в наши дни? Оказывается, не всю информацию можно найти в электронном виде. Да и архивы — ​это немного про другое. Как отличаются электронные книги от бумажных, так и информация, хранящаяся на бумаге, а не в Сети, имеет свое очарование — ​это архивный запах бумаги, это возможность подержать в руках уникальные документы, фотографии разных годов. Это чувства, которые ты ощущаешь, когда просматриваешь папки, почти столетие пролежавшие на полке.
Архив Климовского района — ​это его история. За каждым архивным документом стоит жизнь поселка на протяжении нескольких десятилетий, работа организаций, предприятий, учреждений. Как отмечает Марианна Зыкунова, архив — ​это надежная гарантия того, что память остается жить вечно. И с этим трудно не согласиться. Поздравляем работников этого учреждения с их профессиональным праздником, благодарим за труд, желаем и дальше надежно хранить и тщательно беречь историю нашего района.
Елена Походина
Фото из альбома Областного смотра-семинара по благоустройству населенных пунктов, который проходил в июне 1984 года в Климовском районе

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.