С юбилеем, Нина Степановна!

18 марта 2023

Девяностолетний юбилей 14 марта отметила одна из долгожительниц села Чернооково — ​Нина Степановна Ишутина. В этом уголке Брянщины она родилась в далеком 1933 году. Первый класс в Чернооковской школе пришелся на 1941 год. Несмотря на сложности военного времени, целеустремленная девочка в 1949 году окончила семилетку. Как и большинству детей того времени, Нине Степановне пришлось много работать в послевоенные годы. Необходимо было восстанавливать разрушенное село, колхоз, поэтому летние месяцы у детей проходили на полях. Как вспоминает юбилярша, мальчишек и девчонок тех лет никто не заставлял работать, не просил о помощи, они сами горели желанием быть полезными. Наверно, с этого и начинается закалка этого поколения. Еще с военных лет научились трудиться и приносить пользу земле, которая помогла им выжить в то сложное время.

После трех лет учебы в Климовской школе № 1 Нина Степановна поступила в Новозыбковский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, а после его окончания по распределению поехала работать учителем в Киргизию. Но будучи истинной патриоткой, она хотела жить на малой родине. И спустя три года наша сегодняшняя юбилярша вернулась в родное село учить местных школьников английскому языку. Многие из них до сих пор с теплотой и любовью вспоминают своего учителя.

Со своим будущим мужем Алексеем Антоновичем познакомилась в Чернооковской школе, где он преподавал биологию. В семье родилось двое сыновей — ​Сергей и Владимир. После окончания родной школы оба получили высшее образование в брянских вузах — ​инженера-строителя и инженера-механика, живут и работают в Брянске. На сегодняшний день у Нины Степановны четыре внука и одна правнучка. Они проживают в областном центре и в столице, поэтому собраться всем вместе очень сложно, но летом получается. Вот тогда в родном доме встречаются представители четырех поколений одной семьи.

Однако и вдали от родных в свой праздник Нине Степановне не приходится скучать. В этот прекрасный весенний день поздравить ее с юбилеем пришли заместитель главы администрации Климовского района Дмитрий Ткач, глава Истопского сельского поселения Валентина Цупикова, директор Чернооковской школы Наталья Мячинская, учитель Лариса Говорок. Юбилярше были адресованы теплые слова и пожелания крепкого здоровья, добра и благополучия.
Педагогический стаж Нины Степановны составляет 41 год. Награждена почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, почетной грамотой Брянского областного отдела народного образования, знаком «Отличник народного просвещения». Ушла на заслуженный отдых в 1997 году, но до сих пор ведет активный образ жизни, следит за домом, обрабатывает огород, заготавливает овощи.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем Нине Степановне неиссякаемой энергии, радости и всех благ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930