Елена Шевченко: Это необходимо знать о туберкулёзе каждому

24 марта 2023

Ежегодно, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Цель мероприятия – широкое информирование населения об опасности и тяжёлых последствиях заражения туберкулёзом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров.
По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулёз останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Ежедневно в мире от туберкулёза погибает около пяти тысяч человек.
Что необходимо знать о туберкулезе каждому из нас для личной безопасности?

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микробом, которого можно рассмотреть только через микроскоп. Основным источником заражения является больной человек, который выделяет туберкулезные палочки с мокротой и слюной. Входными воротами инфекции чаще являются органы дыхания (до 90%). Возможно заражение туберкулезом при употреблении некипяченого молока от больных животных — пищевой путь инфицирования. В условиях комнатной температуры возбудитель остается жизнеспособным в течение 4-х месяцев, в молоке и масле сохраняется до 10 месяцев, в сыре — до 1,5 лет, в замороженном мясе — до года. Известны случаи передачи инфекции через предметы бытовой обстановки и обихода (посуда, постельные принадлежности, полотенца, белье и т.д.), обсемененные микобактериями — контактный путь.

Туберкулез длится годами с периодами обострения (чаще весной и осенью), и один больной активной формой заболевания за год может заразить 10-15 человек из своего окружения. Высоко восприимчивы к туберкулезу дети до трех лет, подростки и пожилые люди, мигранты, а также лица из асоциальных групп (не имеющие определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы).
Основные признаки туберкулеза:
— кашель более 3-х недель с выделением мокроты, возможно с кровью;
— небольшое повышение температуры тела в течение длительного времени;
— общая слабость, быстрая утомляемость;
— потеря веса тела;
— повышенная потливость;
— одышка;
— боли в груди.

При появлении этих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу!
Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:
— регулярно проходить профилактические флюорографические осмотры;
— не уклоняться от противотуберкулезных прививок детей (дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые);
— не курить, не употреблять алкогольные напитки и наркотики, т.к. они значительно снижают защитные силы организма;
— заниматься физической культурой, спортом и закаливанием, это значительно повысит устойчивость организма к туберкулезу и другим болезням;
— полноценно питаться;
— стараться избегать нервных стрессов;
— соблюдать правила гигиены дома, на улице, в школе, на работе.
Своевременное проведение флюорографического исследования и вакцинация — основные виды профилактики туберкулеза!

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен.
В случае выявления заболевания начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, так как это способствует прогрессированию инфекционного процесса, появлению устойчивых к антибиотикам форм инфекции, которые лечить очень сложно. Излечение каждого заразного больного — единственный способ остановить распространение туберкулеза.
В поликлинике Климовской ЦРБ работает современный низкодозовый флюорограф. Чтобы пройти флюорографическое обследование, необходимо обратиться к своему участковому терапевту или фельдшеру ФАПа, также можно обратиться в доврачебный кабинет поликлиники.
Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!
Е. Шевченко, врач-терапевт Климовской ЦРБ

Фото: https://www.blogoduma.ru/news/preparat_protiv_tuberkuleza3309

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930