Работники культуры Климовского района отмечают Профессиональный праздник

25 марта 2023

Поздравления с Днем работника культуры 25 марта будет принимать одна из наиболее узнаваемых исполнительниц Климовского района — ​Ольга Владимировна Кухарева. Ее образ, ее голос — ​это изюминка, которая позволила многим климовчанам и жителям нашего района полюбить творчество артистки, более 30 лет посвятившей музыке.
Ольга Кухарева рассказывает, что ее знакомство с музыкой состоялось в шестилетнем возрасте, когда отец купил ей пианино. Владимир Алексеевич увлекался музыкой, ездил с концертами по селам близлежащих районов и брал дочь с собой. Вот так Ольга с ранних лет росла и воспитывалась в музыкальной среде, что во многом и определило выбор будущей профессии. Важно отметить, что ее отец, частый участник программ «Играй, гармонь», до сих пор поддерживает дочь и радуется ее успехам.
Первым учителем музыки стал Ю. И. Телушко, который руководил хором в селе Великая Топаль (где жила семья) и учил девочку игре на пианино. Ольга поддерживала с ним теплые отношения вплоть до его ухода из жизни. Настойчивость и любовь к музыке привели к тому, что в девятом классе она уже участвовала во всех мероприятиях сельского клуба в качестве аккомпаниатора.

По окончании школы Ольга поступила в Орловский институт культуры на дирижерско-хоровое отделение. Там получила прекрасную образовательную базу, которой пользуется в своей профессиональной деятельности и по сей день. После трех лет работы в Великой Топали в 1993 году она переехала в Истопки, где является руководителем кружковой работы местного Дома культуры, а до 2020 года совмещала основную деятельность с работой учителем музыки в Истопской школе. Организованный ею детский хор выступал на всех значимых сельских мероприятиях, исполнял песни военно-патриотического направления. На новом месте Ольгу Владимировну сразу приняли тепло, доброжелательно, заметили, как талантливую исполнительницу и стали приглашать для участия в районных концертах.

В Истопском доме культуры Ольга Кухарева руководит и народным ансамблем «Ивушки». Звание народного коллектива он получил в январе 2022 года. Как отмечает заведующая Татьяна Бауло, заслуга в этом именно его руководителя. Это результат многолетней кропотливой работы. Ольга Владимировна провела масштабную деятельность по наработке опыта и включению в репертуар песен довоенных лет и обрядовых. Также Татьяна Валерьевна добавляет, что Ольга Владимировна — ​настоящий мастер своего дела. Отдельного внимания заслуживают постановки под ее руководством, которые традиционно занимают главные места районных фестивалей и смотров.

Так, четыре года подряд коллектив получает высшую награду «Гран-при» районного смотра-конкурса театрализованной песни, солдатской песни и песни о Родине «Катюша». В текущем году артисты показали театрализованное представление «Баллада о Ленинграде». В декабре 2022 года коллектив был удостоен высшей награды новогоднего районного фестиваля на лучшую театрализованную постановку за показ эпизода мультфильма «Жил-был пёс». Успех у коллектива благодаря тому, что Ольге Владимировне как руководителю удается максимально точно подбирать участников на роли в различных постановках. Она делает это уверенно и профессионально.

Народный ансамбль «Ивушки» до пандемии давал по нескольких десятков выездных концертов в год. Особенно тепло коллектив встречали в приграничных селах Стародубского района. И в нынешних условиях по мере возможности артисты продолжают выступать с выездными концертами на территории Климовского района. Кроме того, Ольга Кухарева — ​частый гость на сцене Межпоселенческого дома культуры, где она выступает сольно с патриотическими и лирическими песнями.
— Песня длится три минуты, но за эти минуты ты проживаешь целую жизнь. Ты даришь свое тепло зрителю — ​и взамен получаешь его еще больше. Люди улыбаются, аплодируют и благодарят. Значит, все правильно, и не зря столько лет посвящено творческой деятельности. Это и есть одна из составляющих счастья, — ​говорит Ольга Кухарева.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031