Климовские ребята учатся театральному мастерству

27 марта 2023

В 2013 году в Детской школе искусств создан детскиймузыкальный театр «Веселая душа» под руководством педагога Елены Евгеньевны Делендовой. За годы работы детский коллектив принял участие в многочисленных конкурсах и неизменно становился лауреатом конкурсных показов, областных и международных. Четырежды театр «Веселая душа» удостоен награды «Хрустальная Маска» на межрегиональном театральном фестивале в Дятьково в номинации «Лучший детский мюзикл» за спектакль «Пастушка и трубочист», а также «За лучшее пространственное решение спектакля» в мюзикле «Волк и козлята».
В копилке также есть дипломы «За артистизм и яркое воплощение сказки» — музыкальный спектакль «Полетят клочки по закоулочкам» и награда за лучшую роль второго плана в спектакле «Бременские музыканты». Восхищает тот факт, что в 2019 году молодые артисты из Климово были отмечены высшей наградой среди взрослых и детских коллективов из разных уголков нашей страны (более 80 заявок).

Последний год был удачным в плане участия с различными номерами и выступлениями в дистанционных конкурсах. Жюри питерского театрально-поэтического фестиваля «Табуретка» также высоко оценило работу детей в спектакле «Русалка» по произведению А.С. Пушкина. Как рассказывает Елена Евгеньевна, был отмечен профессионализм актеров, хорошая подготовка и сценическая культура, а это дорогого стоит. Постановка театра «Веселая душа» вышла в полуфинал, но всего одного балла не хватило до победы. С «Русалкой» команда участвовала и в международных фестивалях в Лондоне и в Греции — заработали золотые медали и были отмечены благодарственным письмом.
Поскольку у Детской школы искусств нет своей сцены, а сцену Межпоселенческого дома культуры арендует московская кинофикация, то существует проблема с репетициями, озвучкой и показом полномасштабных спектаклей, в которых задействовано много героев. Но актеры не теряют надежды и в будущем выходить на «большую» сцену. В данный момент театральная студия готовит новый спектакль, который планирует показать зрителям в апреле.

Между тем, актерам скучать некогда, они выступают в течение всего учебного года. Принимают участие во всех плановых концертах и мероприятиях Детской школы искусств, показывая отрывки сцен, небольшие интермедии — и это настоящая отдушина для артистов. Именно здесь дети могут показать себя и свои таланты. Особую изюминку театральным постановкам придает сопровождение хореографического коллектива.

Театр — творчество коллективное, и успех любой постановки зависит не только от мастерства актеров, но и от удачных костюмов, реквизита, декораций. Елена Евгеньевна выражает благодарность Ольге Боровковой и Галине Миниахметовой, швее Ирине Сидоровой, Владимиру Клецкову, коллегам — за участие в спектаклях, в которых необходимо привлечение взрослых, руководству школы — за помощь в решении возникающих вопросов.
Редакция газеты «Авангард», в свою очередь, поздравляет детский музыкальный коллектив «Веселая душа» и его руководителя Елену Евгеньевну с праздником — Днем театра, который ежегодно отмечают 27 марта. Желаем процветания и новых творческих успехов!
6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:45

Назвали победителей конкурса «Сердце отдаю детям»

"Брянская губерния" сообщает, что в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап (далее…)

20 апреля 2024, 13:36

В Брянске пройдет «Финал четырёх» по баскетболу

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянске 20-21 апреля пройдут финальные игры чемпионата (далее…)