Хоккей на ФОКе в Климовском районе пользуется большой популярностью

30 марта 2023

С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса развитие хоккея в Климовском районе вышло на новый уровень. Если раньше ребята могли заниматься любимым видом спорта на уличных кортах исключительно зимой, и то если с погодой повезет, то с декабря 2019 года могут делать это круглогодично. Сейчас на ФОКе п. Климово занимаются четыре группы хоккеистов, которые могут играть в командах пяти разных возрастов. Всего – 98 детей от детсадовцев до юношей 16-летнего возраста. Самому маленькому еще нет и четырех лет. Младших хоккеистов тренирует Владислав Андреевич Щербин. А мамы его воспитанников создали в прошлом году первую в Брянской области женскую хоккейную команду «Авангард».

Спустя несколько месяцев после открытия ФОКа детей стал тренировать тренер-преподаватель Виктор Александрович Кондратенко, который зарекомендовал себя как грамотный специалист, увлеченный хоккеем, большое внимание уделяющий физическому совершенствованию каждого воспитанника. «Самое главное – это командный дух и игровое мышление, а все остальное нарабатывается» — говорит Виктор Александрович.

Под руководством Виктора Кондратенко и Владислава Щербина хоккейная команда «Авангард» неоднократно становилась победительницей региональных и муниципальных соревнований, призерами Всероссийских соревнований: Открытый кубок Владислава Третьяка, Турнир «Победы» под эгидой Департамента образования и науки Брянской области, Кубок Губернатора Брянской области, региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба», Первенство Брянской области.

Популярность хоккея в Климовском районе благоприятствует проведению многочисленных мероприятий по данному виду спорта. Тренеры принимают непосредственное участие в их организации и проведении. В многочисленных региональных соревнованиях, а также во Всероссийском фестивале по хоккею с шайбой среди любительских команд страны участвует ЛХК «Авангард» 40+. Команду в свободное от работы время на протяжении двух лет тренирует Виктор Кондратенко.

Показателем высокой подготовки хоккеистов в Климовском районе служит тот факт, что дети, проживающие в Новозыбкове, Клинцах и Сураже, приезжают заниматься именно на базе ФОКа п. Климово. Благодаря Виктору Александровичу растет интерес к этому виду спорта, увеличивается наполняемость групп. Его поддержка и наставничество значат для детей многое. Так, Олег Рыбак рад, что стал игроком первого звена, а Егор Кармильчиков под руководством тренера добился высоких успехов – получил награду лучшего игрока матча на кубке В. Третьяка в 2019 году и стал лучшим бомбардиром в игре на Кубок Губернатора в 2021 году. За высокую результативность его воспитанники Владислав Балабонов и Антон Ходько приняты в спортивную школу по хоккею СК «Брянск» г. Брянск и хоккейный клуб СКА «Айсберг» г. Великий Новгород.

Благодарят за труд тренера-преподавателя и родители. Так, Татьяна Рыбак и Наталья Родионова отмечают, что он не только тренирует ребят, но и занимается их воспитанием, учит их дисциплине, вырабатывает силу воли и духа. Ирина Хромец уверена, что если бы тренировки длились по 15 часов в сутки, то ее сын этому был бы только рад, поскольку хоккей для него – это жизнь. По словам Ольги Тищенко, родители считают большим счастьем, что первые шаги дети сделали именно с этим замечательным человеком: чутким, понимающим, заботливым, но требовательным и справедливым.

Тренер прошел с ребятами от первого страха неудачной игры до первой радости победы. А побед у климовских хоккеистов уже достаточно много. Но, по словам Виктора Александровича, есть куда расти, и есть команды в Брянской области, например из Брянска, Клинцов, которые сильнее. Но постепенно, шаг за шагом он старается повышать мастерство своей команды и вести ее только вперед!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)

17 апреля 2024, 18:08

На Брянщине проводят сезонные полевые работы

Как сообщает РИА "Стрела", Минсельхоз РФ провел очередное заседание оперативного штаба, в рамках которого (далее…)

17 апреля 2024, 16:45

На Брянщине пройдёт акция «Мечом и словом»

В канун Дня Победы на Брянщине (далее…)