7 брянских полицейских вышли в финал регионального этапа конкурса «Народный участковый»
В финал регионального этапа вышли семь участников, набравших наибольшее количество голосов — по ...
Второго апреля в Российской Федерации и Республике Беларусь на государственном уровне отмечают День единения народов. Он приурочен к годовщине заключения Договора об образовании Сообщества Беларуси и России и Договора о Союзе Беларуси и России, подписанных в 1996 и 1997 годах соответственно. В рамках Союзного государства обе страны сотрудничают в политической, экономической, социальной, культурной и других областях с января 2000 года.
У наших государств похожи народные костюмы и народная кухня. Полагаем, что названия таких блюд, как картофельная бабка и колдуны, известны вам не понаслышке? Похожи и языки. Белорусы редко используют свой родной язык в речи, но нам он близок и понятен.
Проживая в районе, который находится на границе с Республикой Беларусь, пожалуй, каждый каким-либо образом связан с этой страной. Многие из сегодняшних климовчан оттуда родом, там живут их родственники, там они учились, а теперь ездят в соседнюю страну в гости, на экскурсии, отдыхают в санаториях и организовывают культурную программу. И это неудивительно, ведь Гомель расположен к нашему району ближе, чем Брянск, а до Минска можно доехать быстрее, чем до Москвы.
В преддверии праздника мы поинтересовались у жителей поселка: «Что вас связывает с Беларусью?»
Дмитрий Ткач:
— Помните строчку из песни ВИА «Песняры»: «Молодость моя — Белоруссия»? Эта строчка как раз и описывает мою связь с соседней страной, ведь именно там прошли мои студенческие годы. Там я нашел свою вторую половинку, там живут мои друзья, родственники.
Для меня Беларусь — это особое место, куда всегда хочется вернуться, это часть моей жизни.
Моя семья — это пример единения двух народов, а мои дочери — самое яркое тому подтверждение.
Марина Паук:
— Я, например, там родилась! Моя мама родом из Гомельской области. Когда мне исполнилось шесть лет, родители переехали в Россию. В Беларуси у меня много родственников: в Мозыре, Гомеле, Светлогорске, Калинковичах, Минске. Моя сестра после окончания школы уехала учиться в Минск и проживает там по сей день. Белорусов и россиян объединяет многое, и прежде всего это сами люди. Родственные связи у наших двух стран переплелись тесно. Хочу пожелать доброй и долгой дружбы нашим народам!
Евгений Торбик:
— В первую очередь, моя фамилия имеет белорусское происхождение. Со студенческих времён есть много знакомых и друзей, проживающих в Беларуси. Раньше часто ездили в Гомельский парк погулять, покататься на аттракционах. По работе и сейчас веду общие дела с белорусами. В общении с ними всегда чувствуются братские отношения между нами.
Наталья Тарабан:
— В соседней стране живут мои родственники — тетя и крестница. Мы всей семьей часто ездим к ним в гости — гуляем по городу, ходим в парк, любим гомельский цирк. Гомель мне очень нравится. Это прекрасный ухоженный город, где каждый найдет возможность отдохнуть, как ему нравится: сходить в театр или просто прогуляться по набережной.
Алла Бондарева:
— Первое знакомство с Беларусью состоялось еще в 1988 году. Мой муж родился в Минске. Мы были приглашены родственниками в свадебное путешествие в этот прекрасный город. Незабываемые впечатления! До глубины сердца тронула Хатынь… Мой дед погиб в 1941 году под Гомелем, захоронен в братской могиле. Связь с Беларусью продолжается. Очень часто отдыхаю в санатории «Золотые пески» на берегу реки Сож. Белорусы — люди очень добрые, радушные, простые в общении. Одним словом, наши братья!
В финал регионального этапа вышли семь участников, набравших наибольшее количество голосов — по ...
По данным пресс-службы регионального парламента, в этом году на мероприятия выделено более 390 ...
Это его вторая попытка завоевать победу. Ранее он уже становился лучшим на областном этапе ...
Новая версия сервиса включает функции, полезные как для владельцев частных домов, так и для ...
С 22 по 28 сентября 2025 года в России проходит неделя информированности населения о важности ...
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации объявило старт Национальной премии ...