Житель Климовского района поделился, как выполнил боевую задачу

12 апреля 2023

В ходе специальной военной операции наши военнослужащие показывают бесстрашие, они — ​настоящие герои! Об одном из них наш рассказ.

В феврале этого года средства массовой информации сообщили о героизме нашего земляка, наводчика-оператора, рядового Ивана. Он вернулся с территории СВО, нам удалось с ним побеседовать.

Родился наш герой в селе Климовского района Брянской области. Его родители прошли через военную службу. Отец в свое время был старшиной, мать — ​бывшая военнослужащая, санинструктор, младший сержант медицинской службы Дальневосточного военного округа. Так сложилось, что вся ответственность за воспитание Ивана легла на хрупкие плечи матери. Несмотря на это, она смогла воспитать настоящего мужчину, патриота и защитника Отечества.

Учился Ваня в сельской школе, после окончания которой поступил в местный техникум. Также он посещал воскресную школу при храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово в течение пяти лет. Техникум окончил с красным дипломом, был лауреатом губернаторской стипендии по системе среднего профессионального образования. Сначала срочная служба в армии, затем подписал контракт. До начала СВО — обычные будни контрактника.

Февраль 2022 года: в составе роты материального обеспечения в качестве водителя был направлен в Белгородскую область, ближе к границе с Украиной. «За ленточку» попросился сам, добровольцем, так как по-другому попасть туда не получалось. Жалели командиры — ​«молодой, необстрелянный». Но Иван настоял на своем.

— По лагерю прошел слух, что набирают добровольцев, можно отправиться также со всеми, как и на фронт, только с другой должностью, с другой задачей, в зависимости от роты.

И вот вместе с тремя сослуживцами, старшим прапорщиком и двумя младшими сержантами, Иван тронулся непосредственно в зону сбора.
— 10 марта в пять утра мы отправились непосредственно уже «за ленту». Прибыли где-то часов в 11 дня, разгрузились. Название села, где впервые высадились, не помню, потому что населенные пункты менялись каждый день. Все в моменте, не запоминаешь ничего.
Армейские будни «там» сильно отличаются от обычных армейских. Тяжело как в физическом, так и в моральном плане, особенно когда нет связи с близкими.

— Всегда думаешь о том, а вдруг сегодня последний день, сидишь и надеешься, чтобы не «прилетело». Просто молишься и все. Конечно, каждый старается выполнить боевую задачу, не думая про награду. Ведешь наблюдение за местностью, проводишь разведку, занимаешь высоту, корректируешь огонь танка, оперативно перенаправляя его удары по позициям ВСУ. Было и тяжело, и страшно. Сражались бок о бок и с пехотинцами, и с танкистами. Случилось встретиться с земляком — ​судьба свела с климовчанином Егором. Попадали в такие передряги, что, казалось, выхода нет. Но несмотря на все это, находили в себе мужество и силы, не возвращались назад, а шли вперед, с молитвой и верой. И благодаря этому выстояли и остались живы.

В ходе одного из боев, вооружившись всеми необходимыми оптическими приборами, Ивану удалось обнаружить замаскированный укрепленный пункт противника, незаметно пробраться к нему на минимальную дистанцию и сообщить координаты врага танкистам. В результате противник был выбит с занимаемого рубежа. Благодаря профессиональным действиям рядового, был уничтожен легко бронированный автомобиль американского производства, две установки противотанковых управляемых ракет, пулеметный расчет и до двух десятков украинских националистов.

В общей сложности Иван пробыл в зоне СВО три месяца. Сейчас он работает в Москве бригадиром в крупной строительной компании.

Иван СВИДЕРСКИЙ
Фото из личного архива Ивана Быкова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)