Диагностика — залог успеха и хорошего самочувствия

04 мая 2023

1 мая — 7 мая
Неделя сохранения здоровья лёгких в честь Всемирного дня борьбы с астмой

Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, онкологическими заболеваниями и другими недугами, являются одними из главных причин повышенной смертности во всем мире. Наиболее распространены такие болезни, как хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмонии, туберкулез, а также онкологические заболевания легких.
Данные заболевания в большинстве случаев протекают длительно, требуют серьезного лечения, регулярного наблюдения участковым терапевтом, а также такими специалистами, как онколог, фтизиатр, пульмонолог, аллерголог. Осложняются болезни легких дыхательной недостаточностью, эмфиземой, что часто приводит к инвалидности.
Профилактика заболеваний органов дыхания заключается в минимизации воздействия на организм факторов, повышающих риск развития болезней, а также в укреплении общего и местного иммунитета. Курение — ​один из основных и наиболее распространенный фактор риска развития болезней легких. Курильщики намного чаще, чем некурящие, страдают хроническими бронхитами, а рак легких у них развивается от 15 до 30 раз чаще, нежели у лиц, не имеющих этой вредной привычки. Именно поэтому главной профилактической мерой в отношении патологии органов дыхания является отказ от этой пагубной привычки. Причем важен именно полный отказ, а не сокращение количества выкуриваемых сигарет, переход на сигареты с меньшим содержанием никотина или альтернативные формы курения.

Помимо отказа от курения необходимо придерживаться следующих принципов, чтобы сохранить здоровье легких:
— использование средств защиты органов дыхания при работе в пыльных, загрязненных помещениях;
— частое проветривание жилья или рабочего помещения;
— дыхательная гимнастика;
— регулярная влажная уборка;
— поддержание нормальной влажности воздуха.

Помните, что соблюдение здорового образа жизни обеспечивает высокую устойчивость организма человека к неблагоприятным внешним факторам, а также улучшает иммунную защиту организма. Он включает в себя:
— физическую активность (прогулки на свежем воздухе, ежедневные занятия физкультурой, плавание, езда на велосипеде);
— рациональный режим труда и отдыха (своевременный отдых и здоровый 7–8 часовой ночной сон);
— рациональное и сбалансированное питание (содержащее в себе все необходимые для полноценной работы организма питательные вещества, витамины, микроэлементы и т. д.);
— своевременная вакцинация (противокоронавирусная, противогриппозная и пр.), позволяет организму в полной мере подготовиться к встрече с возбудителями наиболее распространенных респираторных заболеваний. Особенно стала актуальна значимость профилактики хронических заболеваний легких в период пандемии COVID‑19. Хотя вирус может поражать не только легкие, но и сердце, печень и даже клетки мозга, наибольшую опасность для здоровья представляет нарушение функций органов дыхания.

В медицине для диагностики заболеваний органов дыхания на ранних стадиях, когда их лечение проходит успешно, и не приводит к осложнениям, существуют различные методы.
В Климовской ЦРБ функционирует современное оборудование, которое позволяет вовремя поставить пациенту точный диагноз. По программе модернизации первичного звена здравоохранения получен низкодозовый флюорограф и УЗИ-аппараты эксперт-класса, благодаря которым можно заподозрить патологию на ранних стадиях. Также в рентгенологическом кабинете работает цифровой рентген-аппарат, позволяющий выявить объемные образования, пневмонии, плевриты и другую патологию органов дыхания. В распоряжении медицинских работников имеются спирографы, пикфлуометр, которые успешно используются для диагностики бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита.
За 2022 год прошли флюорографическое обследование 15 207 человек, что составляет 76% от взрослого населения Климовского района. На цифровом рентген-аппарате выполнено 4 920 обследований.

По данным на начало 2023 года на диспансерном наблюдении у врачей-терапевтов Климовской ЦРБ состоит 254 пациента с хроническим бронхитом, за 2022 год впервые выявлено 31 пациент с данным диагнозом. По поводу бронхиальной астмы наблюдаются 145 человек, впервые взято под наблюдение 8 пациентов. С диагнозом — ​хроническая обструктивная болезнь легких наблюдаются 122 пациента, впервые данный диагноз в течение 2022 года установлен 7 пациентам.
Обследоваться и выявить заболевания легких на ранних стадиях могут все жители нашего района. В программу диспансеризации взрослого населения включено обязательное флюорографическое обследование, а для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, — рентгенологическое обследование легких и спирометрия — исследование функции внешнего дыхания. Чтобы пройти диспансеризацию, обращайтесь в доврачебный кабинет поликлиники!
Своевременная диагностика и вовремя начатое лечение — залог успеха и хорошего самочувствия!
Будьте здоровы!
Е. Шевченко, врач участковый терапевт

Фото: https://kartinkin.net/81570-kartinki-legkih.html

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930