У климовских кооператоров каждый четвертый рубль — от собственной продукции
Общепит – один из главных драйверов кооперативной экономики и важное преимущество перед ...
Есть события, над которыми не властно время,
которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием является Великая Отечественная война. Небывалая по своим масштабам, бессмертному героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу, она исковеркала тысячи человеческих судеб, унесла миллионы жизней советских людей. Идут годы. Время безжалостно отсчитывает даты, всё дальше и дальше уходят от нас героические события, но память об этой кровавой странице истории государства не должна исчезнуть. И помощником в этом деле служит хорошая детская литература.
Чтение книг помогает не прерваться живой нити памяти, которая объединяет прошлое и настоящее. Книги учат читателей ценить то, что есть в их жизни.
Рассказ Николая Богданова «Фюнфкиндер» стал основой для разговора библиотекаря с ребятами 4 «б» класса школы № 2 на очередном занятии Школы развивающего чтения.
С помощью слайд – презентации школьники познакомились с биографией писателя, который всю войну прошел военкором и знал военные будни не понаслышке. Далее ребята прочитали и обсудили рассказ «Фюнфкиндер», который совсем небольшой по объему, но тем не менее, дает пищу для глубоких размышлений. В рассказе идет речь о редкой для военного времени истории, когда партизаны пощадили захваченного ими в разбитом самолете немца. Как известно, война — это ненависть, а гуманизм — это любовь. Совместимы ли эти понятия, когда речь идёт о взаимоотношениях врагов? Они не совместимы, если их орудия смерти направлены друг против друга. Но с другой стороны, показательный акт милосердия на войне – это отношение к пленным.
Солдаты безжалостно истребляли врагов на поле боя, однако к захваченным в плен проявляли гуманизм, несмотря на справедливую ненависть. Вот и в рассказе «Фюнфкиндер» случилась ситуация, когда враг оказался безоружным, беспомощным и ждал пощады. За ним не скрывался убийца — это был солдат поневоле, любящий и многодетный отец. И наши партизаны пожалели захваченного в плен немца, отца пятерых детей, оставшихся у него дома. Способность сострадать, проявлять милосердие к беспомощному человеку, не замешанному в кровавом преступлении — это и есть гуманность человеческой души, русского народа.
После прочтения рассказа ребята ответили на вопросы и высказали своё мнение о прочитанном произведении.
По мнению школьников рассказ является доказательством того, что золотое правило ««Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», работает даже на войне. И в таком ожесточенном событии можно и нужно оставаться Человеком, человеком с большой буквы.
Т. Иващенко, библиотекарь Климовской детской библиотеки
6+
Общепит – один из главных драйверов кооперативной экономики и важное преимущество перед ...
Среди них — ведущий инженер фермы Степан Степанович Бирюков и начальник участка свиноводческого ...
Железная дорога по праву считается главной транспортной артерией, без которой невозможно ...
Сегодня, 31 июля, Брянская областная Дума приняла ряд важных решений, которые напрямую коснутся ...
Сегодня, 31 июля, в Брянске состоялось заседание областной Думы. Депутаты обсудили множество ...
Сегодня, 31 июля, в Брянске прошло двадцать шестое заседание областной Думы восьмого созыва. В ...