Климовская библиотека присоединилась к акции «Читаем детям о войне»

11 мая 2023

Ежегодно, Климовская детская библиотека принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне»
Цель акции  воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
В рамках акции 2 мая библиотекарь Климовской детской библиотеки вместе с ребятами подготовительной группы детского сада «Теремок» читали и обсуждали солдатскую сказку К. Паустовского «Похождения жука – носорога», которая была написана в победном 1945-м году. В ходе чтения дети узнали, что Пётр Терентьев уходит из деревни на войну. Его маленький сын Стёпа подарил отцу старого жука-носорога. Посаженный в коробок из-под спичек жук-носорог вместе с солдатом «отправился» на фронт. Пётр Терентьев воевал, был ранен, снова воевал и всё это время берёг подарок сына. После Победы солдат и жук вернулись домой. На вопрос сына, жив ли жук, отец отвечает: «Живой он, мой товарищ… Не тронула его война…». Пётр вынул жука из сумки и положил на ладонь. А тот, узнав родные места, с громким жужжанием улетает.
Ребята очень внимательно слушали сказку, потом отвечали на вопросы и рисовали флаг Победы. А в заключении мероприятия сделали вывод, что эта трогательная книга учит читателя любить людей, по-доброму относиться к ближнему, понимать и уважать друг друга.
  

Нет сомнений в необходимости таких акций, которые помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна. Они воспитывают в детях чувство патриотизма, долга перед старшим поколением, чувства сопричастности к истории родной страны.

Г. Точеная, библиотекарь Климовской детской библиотеки

6+

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930