В «Брянсккниге» состоялся литературный вечер памяти героя СВО Никиты Самойлова

11 мая 2023

Центральная арт-площадка города Брянска сегодня принимает памятное мероприятие, посвященное брянскому герою, участнику спецоперации, удостоенному Ордена Мужества – Никите Самойлову. Смелый офицер погиб, защищая свою страну.
Участниками мероприятия стали многие жители Брянщины, впечатленные личностью и подвигом героя: студенты и юнармейцы, художники, журналисты, общественники и брянские поэты. Особым вниманием и заботой окружили сегодня самую важную гостью — маму Никиты Самойлова Наталью. Так проникновенно, так искренне, с такой любовью она рассказывала о своем сыне, что никто не смог остаться равнодушным, многие не сдерживали слез… Своими воспоминаниями делилась и вдова защитника.

Директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов поблагодарил семью Самойлова за сына-героя. Он отметил высокое значение его подвига для всех, ныне живущих, и для будущих поколений. Память о нем, его свершениях сохранится и в последующих поколениях. Никита Самойлов отдал свою жизнь, совершив подвиг во имя Отечества, во имя своей Родины. Важно рассказывать о нем, о других героях — спецоперации, Великой Отечественной войны, иных противостояний — общественности, потому что на таких примера должна воспитываться молодежь.

О том, каким Никита был товарищем, как проявлял себя в школьной жизни в период учебы в гимназии № 2  рассказала его классный руководитель Галина Адамова. Она продемонстрировала архивные снимки, поделилась воспоминаниями о том, каким хорошим товарищем для своих одноклассников был Самойлов, как легко и талантливо учился, как умел  тепло и по-дружески общаться с всеми.

Литературный вечер, безусловно, нельзя представить без чтения лирики. Поэзию  патриотическую нереально исполнять неискренне: фальш сразу почувствуется, услышится зрителем…Сегодня честь прочитать поэму «Война с собой, написанную Никитой в 2009 году в возрасте 15 лет, когда его путь воина только-только вырисовывался, прочитал студент и волонтер Брянского государственного инженерно-технологического университета, курсант военно-учебного центра БГИТУ Александр Супранов. Ему близки и понятны переживания героя, он путь самойлова выбрал для себя как жизненный и личностный ориентир.

Председатель Брянской областной общественной писательской организации «Союз Писателей России»  Ирина Пенюкова высоко оценила литературное мастерство навеки юного автора. Его талант был безусловен, любовь к русскому слову, как и любовь к родине — неизмерима.

Подробности на сайте:РИА Стрела.

Фото: РИА Стрела

6+

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930