В обстановке милосердия и доброты проходят встречи в клубе «Мечта», созданного при ГБУ КЦСОН Климовского района

14 мая 2023

Милосердие, сочувствие, доброта — ​такие простые и знакомые всем слова, а сколько в них вложено глубокого смысла. Именно в обстановке милосердия и доброты проходят встречи в клубе «Мечта», созданного при ГБУ КЦСОН Климовского района Брянской области. Работа клуба направлена на реализацию социокультурной реабилитации инвалидов старше 18 лет. Его создателем и руководителем является специалист-психолог отделения дневного пребывания и реабилитации Юлия Сергеевна Емельянова. Вот что она рассказала о себе и о клубе:
«С 2016 года, после окончания БГУ им. академика И. Г. Петровского по специальности «Общая психология» я работаю психологом в отделении дневного пребывания и реабилитации ГБУ
КЦСОН Климовского района, стаж работы 7 лет. Практически сразу, после получения диплома, я стала работать по профессии, которую осознанно выбрала. Мне всегда хотелось помогать людям, в чём с годами работы убеждаюсь только сильнее. Работа психолога непростая. Чтобы помочь человеку, нужно «прожить» с ним все моменты той ситуации или проблемы, с которой он обратился за помощью. Нужно быть эмпатичным человеком, ведь это одно из главных качеств компетентного психолога. Нужно уметь абстрагироваться от профессиональной деятельности, чтобы оставаться в жизненном движении не только на работе. Что касаемо динамики в работе с обратившимися людьми, она положительная. Хорошо, когда люди в современном мире понимают, что нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

Клуб «Мечта» начал свою работу в отделении дневного пребывания и реабилитации на базе нашего учреждения в 2018 году. Название клуба придумала я, психолог учреждения, «Мечта — ​это невидимые крылья за спиной. Взлетай!», так звучит и негласный девиз клуба, ведь как же жить без мечты?! Клуб был создан с целью поддержания жизненной активности инвалидов старше 18 лет, создания благоприятных условий для интеграции людей с инвалидностью в общество, удовлетворения их духовных и культурных потребностей, и оказания социально-консультативной помощи.

План работы клуба составляется, отталкиваясь от интересов участников, в него входят мероприятия, приуроченные к праздникам, памятным датам и занятия, направленные на улучшение качества жизни участников клуба. Это люди старше 18 лет, имеющие инвалидность или ОВЗ, кроме лиц, имеющих психические расстройства и инфекционные болезни.
Встречи клуба в среднем проводятся 1–2 раза в месяц. Подготовка к встречам осуществляется путем планирования мероприятия психологом учреждения. У клуба есть групповой чат, в котором администратор-психолог с участниками обсуждают будущие встречи и время их проведения. К месту встречи участники добираются самостоятельно, а в случае необходимости их подвозят на служебном транспорте нашего учреждения. Со всеми подопечными у нас тёплые, дружеские взаимоотношения, встречи проходят всегда на позитивной ноте. Они оставляют после себя хорошие воспоминания. Наверное, самыми запоминающимися остаются наши новогодние посиделки. Проходят они в комнате отдыха нашего учреждения в формате чаепития. Мы общаемся, рассказываем интересные истории, а также делимся впечатлениями о самой встрече».

Одно из таких мероприятий прошло в апреле этого года. Встреча была посвящена православному празднику Пасха.
По сложившейся традиции чаепитие началось с беседы про Пасху. Каждый рассказал, что он знает об этом празднике. Затем Юлия Сергеевна дополнила рассказы историей и значением этого праздника, красочно описала традиции и обычаи. Рассказала о том, как проходит праздник Пасхи не только в России, но и в других странах: Швеции, Германии, Болгарии, Канаде, США и Греции.
Встреча прошла в дружеской, непринужденной обстановке. Члены клуба активно включались в рассказ и отвечали на вопросы, у всех остались хорошие впечатления и позитивный настрой.

У каждого члена клуба своя история, своя судьба. Свой историей поделилась с нами участница клуба Татьяна Викторовна Федоренко.
В поселок Климово Брянской области она прибыла из города Дзержинска Донецкой области. В клуб «Мечта» Татьяна пришла, чтобы развеять свое одиночество, в 2018 году. Там она вместе с другими членами клуба, под руководством Юлии Сергеевны, начала заниматься поделками, открытками, подарками. Все это помогло ей обрести новые знакомства. По характеру Татьяна Викторовна очень общительный человек, посещает мероприятия с большим удовольствием. За стенами клуба его завсегдатаи не теряют связь друг с другом, общаются с помощью мобильных телефонов.
Вся атмосфера и обстановка клуба «Мечта» соответствует названию и девизу. Всем, кто приходит в клуб, удается, пусть и ненадолго, приблизиться к своей мечте, ведь это так важно! А помогают им в этом Юлия Сергеевна Емельянова и другие работники ГБУ КЦСОН.

0+

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930