Контролируйте кровяное давление

18 мая 2023

17 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Артериальная гипертония, более известная как высокое кровяное давление, состояние, характеризующееся стабильным, то есть выявленным при неоднократных измерениях повышением артериального давления.
Причины артериальной гипертонии остаются неизвестными в 90% случаев. Тем не менее, известны определенные факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии:
• возраст
• наследственная предрасположенность;
• пол (чаще артериальной гипертонией страдают мужчины);
• курение;
• чрезмерное употребление алкоголя, соли, ожирение, недостаточная физическая активность;
• чрезмерная подверженность стрессам;
• заболевания почек;
• врожденные пороки сердца.
Повышение артериального давления может не сопровождаться никакими симптомами и выявляться случайно, при измерении артериального давления. В некоторых случаях возможно появление головной боли, головокружения, мелькания мушек перед глазами.

Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако давление можно держать под контролем.
Одним из самых эффективных способов предотвращения гипертонии является изменение образа жизни. Это подразумевает под собой снижение употребления соли, жирной и сладкой пищи, увеличение физической активности и прекращение употребления алкоголя и табака. Если у членов вашей семьи наблюдается артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь), или вы старше 30 лет, регулярно измеряйте давление. Делайте зарядку, желательно на свежем воздухе (езда на велосипеде, бег, активная ходьба). Старайтесь избегать стрессов, научитесь преодолевать стрессовые ситуации. Поддерживайте нормальный вес тела.

Когда уровень давления не корректируется сменой образа жизни, либо человек сам не стремится к изменениям, для снижения риска развития более серьезных заболеваний, необходимо прибегать к медикаментозному лечению. В настоящее время существует множество препаратов для поддержания целевого уровня давления. Подбором, подходящей именно вам схемы лечения должен заниматься только врач, так как каждый препарат имеет побочные действия, и при неправильном выборе можно только усугубить ситуацию. Перед походом к врачу, минимум за 5–7 дней, желательно завести «дневник артериального давления», где необходимо отмечать свои утренние и вечерние показатели давления, а так же пульса, это упростит подбор необходимой схемы лечения.
Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний, так, например, в Климовском районе на учете по данной патологии состоит около 30% взрослого населения.

При этом значительное количество даже не подозревает, что у них уже имеются признаки гипертонической болезни, ведь она не всегда сопровождается симптоматически. Чтобы это не привело к инсульту и другим патологиям, необходимо ежегодно контролировать состояние здоровья. В Климовской ЦРБ вы можете пройти диспансеризацию, по итогам которой можно выявить имеющиеся у вас факторы риска для вашего здоровья, а также получить необходимые рекомендации для минимизации последующего пагубного влияния.
В целом, гипертония — ​это серьезное заболевание, которое может привести к множеству негативных последствий. Следя за своим образом жизни и регулярно контролируя свое кровяное давление, можно снизить риск возникновения этого состояния и жить здоровой и активной жизнью.
А. Чернышев, терапевт участковый

Фото с Интернета

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930