Скандинавская ходьба — в Климово

23 мая 2023

Каждый человек стремится как можно дольше оставаться здоровым и активным, выбирая для поддержки своей физической формы различные спортивные направления. Однако слишком подвижные виды спорта многим противопоказаны. В таком случае на помощь приходит скандинавская ходьба с палками. Почему именно она?

Во время простой пешей прогулки создается нагрузка на позвоночник, спину и плечи. Скандинавская ходьба позволяет избежать этого, сделав тренировку простой и полезной. Она подходит для людей любого возраста и уровня подготовки. Прогулка с палками увеличивает частоту сердечных сокращений, но при этом человек не чувствует серьезной нагрузки. Улучшается кровообращение, нормализуется артериальное давление, сердцебиение.

Похожий эффект достигается при быстрой ходьбе, но не всем это доступно, особенно если есть проблемы с опорно-двигательной системой. Любители скандинавской ходьбы тренируют все тело. Ходьба с палками не воспринимается тяжелее обычной прогулки. За счет использования палок снижается нагрузка на суставы, колени, в отличие от бега и спортивной ходьбы. Также скандинавская ходьба помогает сбросить лишний вес. Для людей с избыточным весом это наилучший вариант, поскольку снижает нагрузку на суставный аппарат. При умеренном темпе ходьбы человек сжигает несколько сотен калорий в час.

В Климово этот вид любительского спорта также широко практикуют. Каждый вечер на улицах поселка можно встретить приверженцев скандинавской ходьбы. Среди них — Анна и Валентина, которые в компании с подругами уже более пяти лет ежедневно проходят около четырех километров. Женщины считают, что ходить намного полезнее, чем сидеть у дома на лавочке. В связи с тем, что будние дни они проводят на рабочем месте сидя, вечерами выбирают активное времяпрепровождение. Однако летом работа на приусадебных участках занимает много времени, поэтому прогулки случаются реже.
Ежегодно в мае отмечают Всемирный день скандинавской ходьбы. Любители ходьбы с палками выходят на улицы городов, чтобы показать свою приверженность к активному и здоровому образу жизни. Присоединяйтесь и вы, климовчане!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031