Роль щитовидной железы в организме

26 мая 2023

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы был утверждён 25 мая в 2008 году. Это сделано по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанной со щитовидной железой и её заболеваниями. Цель Всемирного дня щитовидной железы — ​напомнить и информировать людей о заболеваниях щитовидной железы, методах лечения и профилактики.
Сам орган относительно небольшой — ​всего 30–40 граммов. Похож на порхающую бабочку, которая «приземлилась» на переднюю поверхность шеи (под кадыком). А состоит она из множества крошечных фолликул, или пузырьков, наполненных вязким содержимым. В нем содержатся тиреоидные гормоны с высокой концентрацией йода. Около 80% йода в организме содержится в этой железе, и когда требуются гормоны, щитовидная железа выдаёт их в кровь, а оттуда йод и его производные воздействуют на все клетки тела. Тиреоидные гормоны регулируют обмен веществ, обеспечивая нормальный рост и восстановление тканей, регулирует частоту сердечных сокращений, поддерживает энергетическое обеспечение мышц и температуру тела. Хочется отметить, что именно тиреоидные гормоны помогают печени выводить из крови избыток триглицеридов и холестеринов низкой плотности, которые приводят к атеросклерозу, появлению бляшек в сосудах организма. Тиреоидные гормоны стимулируют выделение желудочного сока, а также способствуют волнообразному сокращению органов пищеварительного тракта. Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в её работе часто маскируется под симптомы других заболеваний.

Много проблем возникает если есть нехватка йода. Что же нужно, чтобы щитовидная железа хорошо функционировала? Совсем немного. Детям, подросткам, беременным женщинам, а также тем, кто планирует стать мамой, необходимо принимать препараты йода. Физиологическую норму йода любой человек получает, пользуясь в обиходе йодированной солью (ВОЗ настоятельно рекомендует это делать). Также жирная рыба, морепродукты, морские водоросли содержат йод.

В Климовской ЦРБ проводят УЗИ щитовидной железы опытные, грамотные специалисты. В нашей лаборатории производят забор и исследование крови на гормоны щитовидной железы. Согласно комплексному обследованию, лечащий врач даёт рекомендации для поддержания функции щитовидной железы.
Тщательно следите за своим здоровьем — ​своевременно проходите медицинские осмотры, избегайте нервных потрясений и стрессов, правильно питайтесь, и ваша щитовидная железа будет в порядке.
Марина Гарбуз, врач-эндокринолог

Фото с Интернета

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930