Итоги Года педагога и наставника на Брянщине обсудил профильный комитет

09 января 2024

Сегодня, 9 января под руководством Людмилы Журавлевой прошло заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ. В его работе принял участие вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин.

Комитет поддержал изменения в законы «О патриотическом воспитании в Брянской области», «О культурной деятельности на территории Брянской области» и «О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей в Брянской области», которые приводятся в соответствие с изменившимися федеральными нормами.

Депутаты рассмотрели ряд важных тем. В их числе — итоги проведения в Брянской области Года педагога и наставника. Его старт, как следует из информации регионального департамента образования и науки, был дан на научно-практической педагогической конференции «Учить. Вдохновлять. Развивать» в стенах БГУ в марте минувшего года, где участвовало более 200 человек. А знаковым событием Года стал Окружной форум для классных руководителей (кураторов) Центрального федерального округа «Разговор о важном с классным руководителем». В очном и дистанционном форматах в форуме приняли участие более тысячи педагогов Брянской области, регионов ЦФО и г. Брянки Луганской Народной Республики.

Состоялись региональные этапы Всероссийских конкурсов профессионального мастерства педагогических работников. Более 100 педагогов приняли участие в региональных этапах конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям!», «Педагог-психолог», «Мастер года». Состоялись областные конкурсы «Лучший наставник молодого педагога Брянской области» и «Педагогический дебют», которые собрали тех, кто идет к вершинам мастерства, объединил молодых людей не просто причастных к благородной профессии Учитель, но и делающих свое дело творчески, с любовью к детям, вкладывая душу. Более 600 человек приняли участие в региональном творческом конкурсе «Созвездие талантов».

Отмечено, что с 1 сентября 2021 года все педагогические работники системы образования Брянской области ежемесячно получают дополнительно к заработной плате по пять тысяч рублей. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется более двух млрд. рублей.

Парламентарии отметили положительную работу департамента образования и науки Брянской области, ГАУ ДПО «БИПКРО», отраслевого профсоюза, муниципальных органов управлением образования по организации и проведению в регионе Года педагога и наставника.

Подробности на сайте: https://duma32.ru/events/9262/

Фото: https://duma32.ru/events/9262/

16+

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930