Профессиональный праздник отмечают работники культуры Климовского района

25 марта 2024

Новоропский социально-культурный центр — ​лучшее муниципальное учреждение культуры

Ко дню работника культуры, который ежегодно отмечается 25 марта, хочется рассказать о творческих, амбициозных и успешных жителях Климовского района.
В нашей области много людей занимаются искусством и развитием культуры. И даже те, кто полностью поглощён любимым делом, понимают: для достижения творческих вершин нужны деньги. Материальным подспорьем может стать финансовая поддержка от государства.

В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» проводился областной конкурс среди лучших муниципальных учреждений культуры, их работников, находящихся на территориях сельских поселений Брянской области, по итогам работы в 2023 году. В муниципальном конкурсном отборе приняли участие Сытобудский и Истопский дома культуры и Новоропский социально-культурный центр.

Комиссия, ведущая отбор, учитывала удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях, материально-техническую базу, художественно-эстетический уровень оформления помещений, состояние прилегающей территории, наличие оборудования, оформление кабинетов, музыкального инструментария, сценических костюмов и инвентаря, количество культурно-досуговых формирований разнообразной жанровой направленности, долю культурно-массовых мероприятий для детей и юношества в общем количестве, внедрение современных информационных технологий в работу учреждения, участие в фестивалях, конкурсах, праздниках, в том числе и онлайн-форматов.
По результатам рассмотрения конкурсных материалов был определен рейтинг учреждений культуры. Наилучшими показателями работы, согласно годовому статистическому отчёту был выбран Новоропский социально-культурный центр — ​филиал МБУК «Межпоселенческий дом культуры» и признан победителем конкурсного отбора на муниципальном уровне среди культурно-досуговых учреждений Климовского района.

Конкурсные материалы победителя направлены в департамент культуры Брянской области для участия в региональном конкурсе на получение денежного поощрения в 104 тысячи рублей.
Конечно же, нельзя не сказать о самом Новоропском социально-культурном центре.
Мне удалось пообщаться с заведующей центра Лидией Николаевной Винниковой.
— К нам приходят люди разных возрастов и для всех есть занятие по душе.

Главная задача коллективов — ​создание благоприятных условий для организации досуга, развития творческой деятельности населения. Население Новоропского района составляет 1 238 человек. Для них работает восемь клубных формирований, в которых занимается 123 человека.
Это вокальные коллективы «Вдохновение» и «Мелодия», театральный коллектив «Фантазёры», любительское объединение декоративно-прикладного творчества «Фантазия плюс творчество», танцевальный коллектив «Созвездие», спортивное любительское объединение «Сильные, ловкие, смелые», гражданско-патриотическое объединение «Память», женское объединение «Сударушка».
За 2023 год проведено 402 мероприятия для детей и молодёжи.

В копилке у нас 12 наград, из них девять муниципальных, три — ​всероссийских.
Этот грант стал важным и необходимым. Это победа всего нашего коллектива и стимул ещё больше работать. Хочется перечислить всех сотрудников нашего центра.
Руководители кружковых работ — ​О. К. Пыхтарь, Т. А. Маляренко, Л. В. Яковенко, а также А. Ф. Тютюнов, который не работает уже с нами, но внёс свою долю в развитие центра; технические работники — ​И. В. Воропаева, Е. М. Медведева, Т. Л. Политико, завхозы — ​А. А. Хлебников, Г. Н. Радченко, сторожа — ​С. И. Яковенко, А. А. Шипков.
Нельзя не отметить предыдущего директора Г. Ф. Сиваевскую, которая вложила непомерный вклад в работу центра, — ​поделилась Лидия Николаевна.
Конечно, в разговоре мы не могли не коснуться вопроса о жизни в приграничье. Несомненно, это накладывает отпечаток на жизнь людей.

— Не позволять своему страху прожить жизнь вместо тебя, — ​говорит Лидия Николаевна. — ​Нужно идти вперёд, много работать. Если мы не будем проводить мероприятия, люди совсем впадут в уныние. Когда приглашаем земляков на концерт, сами испытываем облегчение, уходят негативные мысли. Ведь жизнь продолжается.
Нужно сказать, что коллектив центра активно ведёт группу в социальной сети. Там наглядно можно увидеть его работу: проводятся различные выездные акции, мастер-классы, тематические часы, игровые программы и концерты, посвящают песни и стихи праздникам, участвуют в конкурсах, организовывают творческие выставки.
Листая страничку, понимаешь, какой уникальный пример команды энергичных и талантливых людей перед нами!

Вот они в новогодних костюмах поздравляют односельчан со Старым Новым годом, а вот крещенские посиделки с шутками, играми и святочными гаданиями за чашкой чая… Мастерят ли они домового, лепят снеговика или просто проводят очередное мероприятие. Всё интересно, позитивно и познавательно. Есть чему поучиться у них!
Смотришь на них и думаешь: «Какие же сильные духом люди живут на нашей земле»! В канун профессионального праздника от лица всех селян благодарим коллектив социально-культурного центра за творчество, вдохновение и позитивный настрой!

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930