Новый руководитель Брянской области Егор Ковальчук приступил к работе и обозначил приоритеты
Сегодня в Брянске состоялась рабочая встреча, на которой Егор Ковальчук официально приступил к ...
В Овстуге
Брянской области в музее-заповеднике отметили День Параскевы Пятницы. В торжестве участвовали гости и жители села, ансамбль «Зарянка» и казачий хор.
Церковь Параскевы Пятницы — первый православный храм, возведённый в Овстуге. Он был построен не позднее 1652 года, а в 1910 году его разобрали из-за ветхости. Церковь располагалась на холме и была видна из окон усадебного дома.
В честь этого исторического события возле бывшей церкви были организованы гуляния с загадками, заданиями, хороводами и традиционным завязыванием ленточек на счастье на ветвях деревьев.
В этот праздничный день в Овстуге традиционно завершается сезон летних пеших экскурсий. В этом году на территории водяной мельницы были организованы мастер-классы по народным ремёслам.
Святая Параскева считается покровительницей женских ремёсел, и в этот день участницы мастер-классов были отмечены грамотами.
Фольклорную программу представил фольклорный ансамбль «Зарянка» и брянский казачий хор.
Источник: https://guberniya.tv/kultura/291868
Сегодня в Брянске состоялась рабочая встреча, на которой Егор Ковальчук официально приступил к ...
Президент России Владимир Путин наградил экс-губернатора Брянской области Александра Богомаза ...
На заседании областного организационного комитета партии «Единая Россия» в Брянске ...
С 22 мая по 30 июня 2026 года в рамках межведомственного культурно образовательного проекта ...
Регистрация участников конкурса «Семейная столица России» открыта. Прием заявок на сайте ...
Завершился очередной цикл всероссийской олимпиады школьников 2025/26 учебного года. В финале ...