Егор Ковальчук навестил в больнице пострадавших от атаки на пассажирский автобус
Приехал папа одного из ребят, очень переживает, постарался его успокоить. С мальчиком, который ...
Просветительская организация проводит акцию, посвященную Дню защитника Отечества. С 17 по 27 февраля в каждом регионе страны, в том числе Брянской области, организуются мероприятия, в центре внимания которых — участники спецоперации, военные корреспонденты и все те, кто верой и правдой служит на благо страны и ее жителей.
Лекторы пообщаются с молодежью, поделятся своими историями участия в военных событиях и расскажут, что их вдохновляло на подвиги.
Главным событием акции в Брянске стала встреча с Героем России, заместителем командира отряда мобильного особого назначения «Арсенал» управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Андреем Фроленковым. Она прошла на площадке краеведческого музея в рамках научно-практического семинара «СВО в фокусе осмысления».
Лектор – уроженец Брянска, полковник полиции. С 24 февраля по 31 марта 2022 года в составе отряда ОМОН «Арсенал» он принимал участие в специальной военной операции на Украине. Его отряду была поставлена задача установить контроль над Чернобыльской АЭС. Учитывая опасность объекта, желательно было избежать открытого боя с противником. Андрей Фроленков пошел на переговоры, сумев убедить командование вражеского батальона, что станция окружена превосходящими силами российских войск, сопротивление неразумно и может привести только к катастрофе. В результате взять контроль над Чернобыльской АЭС удалось без единого выстрела.
В ходе диалога с участниками мероприятия спикер рассказал о своем боевом пути и поделился воспоминаниями о событиях спецоперации.
Отдельно Андрей Фроленков остановился на поддержке, в том числе моральной, которую оказывали простые граждане:
«Нашему отряду предстояла долгая дорога. В одном из населенных пунктов, здесь на Брянщине, у нас взорвалось сначала оно колесо, потом – второе. Пришлось колонну остановить, порядка полутора часов стояли. К нам вышел местный житель, с флагом. На мой вопрос ответил, что будет стоять столько, сколько надо».
В ходе своего выступления лектор также затронул темы гражданско-патриотического воспитания.
«Все говорят: «нужно воспитывать детей». А мы, взрослые, какой пример подаем? Сейчас я встречаюсь с молодежью, в школах, колледжах и вузах. Но иногда вижу такую картину: некоторые преподаватели видят свою задачу в том, чтобы привести ребят, представить спикера – и уйти. У нас в Брянской области за время СВО звания «Герой России» удостоены три человека, два из них, к сожалению, посмертно. А вдруг этот один живой расскажет что-то интересное? Мне кажется, что в патриотическом воспитании есть смысл обратить внимание не только на молодежь, не ограничивать эту работу четкими возрастными цензами», – сказал Андрей Фроленков.
Отметим, что к проведению лекций может присоединиться любой желающий. Для этого Российским обществом «Знание» разработаны мастер-лекции об истории праздника, великих полководцах нашей страны и важных сражениях. В дополнение идет информация о героях СВО, в честь которых названы улицы городов, в которых пройдут выступления.
Подробнее о мероприятиях акции, посвященной Дню защитника отечества, можно узнать на сайте Общества «Знание».
6+
Приехал папа одного из ребят, очень переживает, постарался его успокоить. С мальчиком, который ...
В транспортном средстве находилась команда белорусской детско-юношеской спортивной школы №2 ...
Ребята на пассажирском автобусе, через Брянскую область направлялись на отдых в Геленджик. В ...
Совместная акция нефтетранспортных предприятий двух государств состоялась в третий раз и ...
Ранее террористический удар был совершен по автобусу детской футбольной команды из Республики ...
Ребята направлялись на отдых в Геленджик и ехали они на автобусе через Почепский район Брянской ...