Климовский РЭС: люди, благодаря которым в районе есть свет
Руководит организацией начальник Ирина Шевченко. В числе её помощников главный инженер Алексей ...
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.
Для ребят пятых классов школы № 3 библиотекарь детской библиотеки подготовила и провела час национальной культуры «Русский язык как элемент культуры нации».
Учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, узнали о величии и богатстве русского языка, вспомнили пословицы и поговорки, связанные со знанием языка, поговорили о словах-паразитах и выяснили, как от них можно избавиться и какая литература поможет им в этом.
Затем школьники активно отвечали на вопросы познавательной викторины «Гордость народа – родной язык», приняли участие в играх на внимание и мышление: «Собери пословицу», «На загадку дай отгадку», «Весёлые вопросы», «Крылатые выражения», «Назови одним словом», а также продемонстрировали своё умение использовать в речи фразеологизмы и дали объяснение устаревшим словам «перст» и «яства».
Завершилось мероприятие просмотром видеосюжета из киножурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?». Ребята сделали вывод, что родной язык — это богатство, к которому надо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов и пополнять свой литературный запас чтением книг.
Л. Разумова, библиотекарь Климовской детской библиотеки
6+
Руководит организацией начальник Ирина Шевченко. В числе её помощников главный инженер Алексей ...
В Областном клинико-диагностическом центре 11 декабря прошла конференция, на которой участники ...
Новый Ледовый дворец в Глинищево стал настоящим новогодним подарком для жителей села. В субботу ...
Жители России голосовали за города, где в 2026 году пройдут мероприятия для молодёжи. ...
В школе имени Героя-партизана А. П. Колабутина в селе Плюсково состоялось торжественное ...
Жители России задавали вопросы Владимиру Путину в рамках прямой линии и пресс-конференции ...