Губернатор поздравил брянцев с Днём славянской письменности и культуры

Губернатор
Брянской области Александр Богомаз обратился к жителям региона с тёплыми словами в честь Дня славянской письменности и культуры. Также присоединились к поздравлениям председатель областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, как сообщает сайт регионального правительства.
Этот праздник традиционно отмечается в день памяти святых Кирилла и Мефодия — создателей первой азбуки, которые открыли славянским народам двери к просвещению. Благодаря обретению письменности люди получили возможность сохранять и передавать культурное наследие, записывать научные труды, литературные произведения и фиксировать исторические события для будущих поколений.
«День славянской письменности и культуры представляет собой значительное явление и празднуется во многих странах мира. В России его отмечают не только как день языка и культуры славян. Он напоминает нам об исторической общности народов нашей многонациональной Родины, единых языковых, а значит, мировоззренческих истоках», — говорится в поздравлении.