Климовская библиотека стала лауреатом международного конкурса

13 сентября 2025, 8:30 | Общество 155

В Москве, в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки, прошел Международный молодежный форум «Казачество сквозь века».

В нем принимала участие небольшая делегация из Брянской области, в которую вошли и представители Климовского района — Татьяна Полетаева и Анастасия Воспукова.
Программа форума была очень насыщенной. Прозвучали приветствия от помощника Президента Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова, заместителя Министра культуры РФ, представителей Государственной Думы, Верховного атамана Союза казаков России Павла Задорожного, других казачьих организаций.

В рамках форума прошло торжественное награждение победителей и лауреатов Международного конкурса «Лучшие практики библиотек по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс проходил с января по июль 2025 года, было подано 653 заявки от библиотек из 69 субъектов Российской Федерации и двух стран ближнего зарубежья (Республика Беларусь, Республика Казахстан).

В одной из четырех номинаций — «Лица Победы» — приняла участие Климовская центральная библиотека. Мы представили на конкурс видеоролик «Герой Шлиссельбургского десанта Петр Филонов» о нашем земляке Петре Кузьмиче Филонове, участнике Великой Отечественной войны.
Климовская библиотека заняла почетное 3-е место и стала лауреатом III cтепени. Нам пришлось соперничать с крупнейшими библиотеками страны: Кубанского университета, Ростовской, библиотеками из Беларуси, Москвы, Казахстана. Результат получился отличный!
На форуме в Доме Пашкова диплом вручили директору Климовской центральной библиотеки Татьяне Полетаевой и Анастасии Воспуковой.
Поздравляем авторов видеоролика Татьяну Полетаеву, Нину Шпаковскую, Анастасию Воспукову, Наталью Глот с победой.

Продолжился форум выступлениями с докладами, темы которых были посвящены сотрудничеству с казачьими организациями, работе центров казачьей культуры, в том числе и Брянского центра в БОНУБ (доклад Елены Купчиненко), литературе о казачестве и другие.
Также состоялась дискуссионная площадка «Сохраняя прошлое — создаем будущее», открытый лекторий «Казачий ликбез», творческая лаборатория «Казачий АРТ: прошлое, настоящее и будущее».
Не обошлось без казачьих песен. Выступления мужского хора «Русский формат» и ансамбля «Казачья доля» участники форума встретили с восторгом.
В течение всего мероприятия работали выставки по истории российского казачества, о казаках-героях, живописных портретов.
Татьяна МиХАЙЛОВА

6+


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить