Сокровища деревянной резьбы показали в День Брянской области в Майском парке
5 июля, в День образования Брянской области, в Майском парке Бежицкого района прошло ...
Перед тем как приступать к формированию накоплений, важно реалистично оценить свои возможности и определить комфортную сумму взноса, которая не будет создавать чрезмерной нагрузки на ваш бюджет. Такую рекомендацию в беседе с «Лентой.ру» дал президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.
Сначала необходимо произвести учет расходов: подсчитать, сколько денег уходит на аренду жилья, оплату связи, транспорта и продуктов, перечислил эксперт. Затем проверить подписки и мелкие платежи, обратить внимание на количество спонтанных покупок. «Не поленитесь, пособирайте чеки месяц-другой — и получите объективную картину», — дал совет Беляков. После этого у вас сформируется понимание, сколько денег вы можете безболезненно откладывать каждый месяц.
Выбор финансового инструмента для накоплений зависит от поставленных целей и сроков, предупредил президент НАПФ. Если речь идет о подготовке к небольшим покупкам в ближайшее время, оптимальным вариантом станут банковские депозиты или накопительные счета с быстрым доступом к средствам. Для долгосрочной подготовки (к пенсии или к совершению крупных покупок в будущем) подойдет программа долгосрочных сбережений.
«В рамках нее негосударственные пенсионные фонды, назначенные операторами программы, вкладывают средства в наиболее надежные активы, оберегая ваши накопления от рисков, обеспечивая инвестиционный доход и защищая их от инфляции», — отметил Беляков. Порог входа в программу является минимальным, подчеркнул он: для участия в ней достаточно пополнять счет на 2000 рублей в год.
Избежать соблазна снять деньги заранее помогут условия договора ПДС, по которым «залезть в кубышку» раньше времени не получится, пояснил собеседник. Если участник захочет забрать вложенные средства досрочно, то потеряет часть выгоды.
По материалам «Лента.ру»
5 июля, в День образования Брянской области, в Майском парке Бежицкого района прошло ...
Сегодня, 5 июля, Брянщина отмечает 82-ю годовщину образования. В этот день в 1944 году, когда ...
В Брянске в ледовом дворце «Пересвет» прошел хоккейный матч, посвященный 82-й годовщине ...
Так, килограмм грунтовых огурцов на этой неделе можно было купить по цене от 130 до 200 рублей, ...
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил Комаричский район с рабочим визитом. ...
Газета «Авангард» продолжает добрую акцию «Чудо‑урожай‑2026». Мы ждём ваши фотографии урожая ...