В Брянске объединяют усилия для ликвидации последствий теракта
Ночью ВСУ атаковали Брянск, повредив жилые дома и десятки машин. Пострадали 13 человек, включая ...
Начался прием заявок на всероссийский конкурс «Вместе к звездам» для учащихся 8–10 классов и студентов колледжей в возрасте 14-17 лет, его проводят Фонд содействия инновациям и ГК «Геоскан» при поддержке Движения Первых. Итогом проекта станет учебная поездка на космическую смену в КНР. Там российские участники вместе со сверстниками из Китая будут работать со спутниковыми данными, решать инженерные задачи и готовить совместные проекты.
Отбор проводится онлайн и включает три этапа. На первом нужно пройти тест на знания основ физики, астрономии и базовых принципов космических технологий. Перед вторым этапом участник выбирает инженерное или научное направление, затем получает индивидуальные задания по своему выбору и выполняет их с развернутым ответом. С вышедшими в третий этап эксперты проводят интервью, где оценят мотивацию, ход рассуждений и готовность к дальнейшему участию. Объявление победителей пройдет 15 мая 2026 года.
По результатам отбора в июле 2026 года в Санкт-Петербурге на базе лицея «Физикотехническая школа» им. Ж. И. Алферова» пройдет международная смена. На нее будут приглашены финалисты конкурса и гости из Китая.
Участники будут работать в смешанных командах и готовить тематические проекты. Также программа включает занятия с инженерами и преподавателями, работу с данными спутников, выполнение астрономических задач и численное моделирование.
Учебная поездка в КНР пройдет в начале 2027 года в Шеньчжене на базе Научно исследовательского центра аэрокосмических инноваций Университета Цинхуа. Российскую команду сформируют из десяти лучших конкурсантов по итогам всех этапов проекта «Вместе к звездам».
Прием заявок открыт до 10 марта 2026 года.
Подача заявок проходит на онлайн-платформе конкурса: 2thestars.space.
6+
Ночью ВСУ атаковали Брянск, повредив жилые дома и десятки машин. Пострадали 13 человек, включая ...
Добровольцы «БАРС-Брянск» провели встречу с учениками и педагогами лицея №1. В рамках ...
Журналисты и сотрудники ГАУ «Брянский объединённый ресурс» привели в порядок ...
Сегодня, 7 мая, в Брянске прошла встреча с участниками СВО и ветеранами боевых действий, в ...
Вопросы социального обеспечения военнослужащих и добровольцев, принимающих участие в ...
Указом Президента РФ В. В. Путина «О награждении государственными наградами Российской ...