Проект «Брянские герои» — гарант стабильного развития Брянщины
— «Брянские герои» – это не просто образовательная программа, это инвестиция в будущее региона. ...
Россия — уникальная страна, объединившая сотни народов, языков и культур. И, как неоднократно отмечал Владимир Владимирович, сохранение этой многогранной идентичности — основа крепкого и суверенного государства.
Наш посёлок является частью России, где дружно живут, работают, растят детей люди разных культур и национальностей.
Нет в Климово человека, который не попробовал спелого ароматного арбуза или шашлыка у Авета.
С ним сегодня вас и познакомлю поближе, уважаемые читатели.
Итак, предприниматель, заботливый отец и муж, уважаемый человек и друг — Аветис Симонович Оганян. Начался наш разговор с семьи и с пути его становления как предпринимателя.
— Я живу в России с 1979 года. Сюда меня привезла русская девушка. Так бывает: влюбился, женился и приехал, — улыбаясь, вёл рассказ Аветис Симонович. — В советские времена путешествовать в другую республику было легче, чем сейчас. Жили в Армении, потом вернулись в Россию. Постоянно я живу здесь с 1990 года. В Армении родились двое моих сыновей, сейчас уже взрослые, у них свои семьи и дети. Сначала ходили в русскую школу, потом в армянскую. Им, конечно, было тяжело. Зато они владеют и армянским, и русским языками. Разговаривают без акцента на обоих языках.
Когда приехали, жили первое время в селе Могилевцы, потом переехали в Климово. В девяностые годы сложно жилось всем, но я всегда старался работать и обеспечивать свою семью, чтобы дети не чувствовали нужды ни в чём. Тогда такой работы, чтобы заработка хватало кормить семью, не было. И я решил, что буду заниматься дальнобоем. Купил и пригнал из Германии грузовую машину, на ней возил фрукты, арбузы. Стал предпринимателем (оформил все документы, как положено, по закону) и работаю по сей день в своём «Шашлычном дворе». Да, не буду скрывать, временами было больше опасно, чем сложно – и груз могли отобрать, и колёса изрезать. Я понимал это, но не боялся и продолжал работать. Я не сомневался и тогда, и сейчас, что хороших людей больше. Стараюсь не обращать внимание на тех, кого уважать незачто. Так сложилось в жизни, что я женился второй раз. И в этот раз моя жена тоже русская девушка. С супругой мы растим и воспитываем сына и дочь. Хочу заметить, что один мой старший сын работает в Москве, а другой — со мной здесь. Они оба женаты на русских девушках. По двое внуков мне подарили. На работе их уважают, и я горжусь этим.
— Не возникали мысли уехать на Родину из России? — тут же интересуюсь.
— Нет. Тогда там, в Армении, жили очень бедно. Не было ничего, как Ленинградская блокада: ни хлеба, ни воды, ни газа… А у меня жена была русская, вот я здесь и остался.
— Звали своих родных приехать сюда?
— У меня брат здесь живёт. С самого начала — на СВО.
Во время нашей беседы Аветис Симонович повторял «Я горжусь, что я и мои дети живут в России». Он говорил это не просто для красивого слова, а от души, с какой-то особой интонацией. А как по-другому?
И сам отвечал на свой вопрос: «Создали семью, родили детей, живём, работаем — что ещё для человека нужно… Россия нам всё это дала. У меня своё дело, где мы с моей семьёй зарабатываем на хлеб. К нам приходят люди, значит, им нравится то, что мы готовим».
И тут нужно сказать, что он не лукавит, климовчане знают: и шашлык, и люля-кебаб, и шаурма всегда у Авета свежие, вкусные, а главное: и хозяин, и хозяйка приветливые, улыбаются и не забудут приятного аппетита пожелать.
— А летом к нам приходят за фруктами и арбузами. Я стараюсь привозить такие фрукты, чтобы были спелые и полезные как взрослым, так и детишкам, — продолжил свой рассказ мужчина.
О гостеприимстве он говорит негромко — оно у него начинается с порога и заканчивается за общим столом.
— Когда собираются гости, а мы всегда рады гостям, то, конечно же, готовим блюда разные, они особенно не отличаются. Друзья у меня и христиане, и мусульмане (азербайджанцы, таджики, узбеки, чеченцы), конечно, готовим разную еду, чтобы все гости кушали вкусно.
Мы все дружим, и никто ни разу не сказал, что не любит Россию. Мы гордимся, что живём здесь.
Я вообще-то грек, — улыбаясь, говорит Аветис Симонович. — Мои папа и мама родились в Греции. Я в – Армении. И когда моего дедушку спросили, как он относится, что жена у меня русская, то он ответил, что она такая же женщина, и руки-ноги тоже есть. И нет ничего особенного в том, что она русская, главное — чтобы уважали и любили друг друга.
— Ваши дети выросли в России, делали ли вы акцент, воспитывая их, на национальность?
— Я воспитывал своих детей так, как меня воспитывали мои родители: живи по совести, не нарушай закон страны, в которой ты живёшь, уважай старших, уважай труд людей, не обманывай и не бери чужого, всегда помоги тому, кто нуждается, даже если он и не просит помощи. Вот так и воспитывал своих детей. Крёстные у моих детей и русские, и грузин, и армянин, поэтому особенных отличий в воспитании нет. Главное, чтобы все жили в мире и согласии.
На несколько секунд собеседник приостановил рассказ, а потом продолжил:
— Вот и сейчас, когда вижу ребят в форме, и сам, и мои родные, не можем оставаться в стороне. Мы обязательно предложим им чаю горячего и покушать. Ведь я знаю, когда ты далеко от дома и родных тебе людей, очень важно чувствовать заботу и знать, что ты нужен.
Интересовал меня ещё и вопрос: разделяют ли в семье Аветиса Симоновича работу на женскую и мужскую?
— Не буду лукавить, — улыбнулся он с особой добротой и продолжил: — Когда мы собираемся большой компанией, а это бывает достаточно часто, то что-то я готовлю сам. Но всегда стараюсь и жене помочь, ведь она женщина и ей тяжело одной все делать. Мы — семья, и если мужчина уважает и любит свою жену, то он всегда поможет ей.
Вот такой он, наш знакомый незнакомец Аветис Симонович. Живет, казалось бы, по простым правилам и учит им своих детей: уважать людей, держать слово и помогать тем, кто защищает страну. Он гордится своей семьей и Россией — страной, в которой живёт.
— «Брянские герои» – это не просто образовательная программа, это инвестиция в будущее региона. ...
‼! Требуется сиделка с проживанием. Уход за пожилым человеком. Село Хохловка. Телефоны: ...
Очищено от снега более 10,4 тысяч километров проезжей части дорог и свыше 5,4 тысячи км обочин. ...
Россия — уникальная страна, объединившая сотни народов, языков и культур. И, как неоднократно ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
Завершился электронный аукцион по выбору подрядчика для проведения работ по благоустройству ...