Пушкинский вечер провели для юных климовчан

6 июня 2026, 17:00 | Общество 6

   Ежегодно в России 6 июня отмечают День русского языка, или Пушкинский день. Он приурочен ко дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, который считается основоположником современного русского литературного языка. 

Накануне этой знаменательной даты для своих постоянных читателей библиотекарь детской библиотеки подготовила и провела Пушкинский вечер «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

С помощью слайд — презентации ребята познакомились с интересными фактами из биографии А. С. Пушкина. Обсудив услышанное, дети отметили, что значительное влияние на личность будущего писателя и поэта оказала его няня Арина Родионовна, сумевшая заложить в его душу любовь к народным традициям и творчеству.

Просмотрев видеоролик «Пушкин и цветы», школьники узнали, что Александр Сергеевич был разносторонней личностью и очень любил цветы. Они занимали в жизни и творчестве поэта особое место — украшали жизнь, сопровождали в радости и горести, обогащали его поэтический словарь, создавая яркие образы и тени ярких чувств. Особенно любил Пушкин цветы, которые росли в его имении в Михайловском. Он всегда всем сердцем «стремился к жизни полевой, в деревню, к бедным поселянам, к своим цветам».

Интересной информацией для присутствующих стало то, что после смерти Александра Сергеевича, приехавшие в Михайловское его дети, в память о своём великом отце  составили гербарий из местных цветов. Этот альбом до сих пор существует и хранится в музее А.С. Пушкина.

В завершение встречи ребята прочитали стихи Александра Сергеевича: «Зимнее утро», «У Лукоморья…», «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…» и др.

Л. Разумова, ведущий библиотекарь Климовской детской библиотеки

6+


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930