Российских интернет-пользователей защищают от опасностей в сети
В России принимаются меры по противодействию распространению негативных тенденций в сети ...
В России принимаются меры по противодействию распространению негативных тенденций в сети интернет, в частности побуждению к экстремизму, терроризму, иным нарушениям. Кроме того, выполняются требования федерального законодательства.
Когда платформы не исполняют действующие нормы, ответственные ведомства вынуждены реагировать. Так, ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что замедление Telegram осуществляется на законных основаниях напомнив, что мессенджер проигнорировал 150 тысяч запросов на удаление запрещенной информации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что мессенджер обязан выполнить положения российского законодательства, чтобы избежать блокировок.
По данным правоохранителей, мессенджер является основным голосовым сервисом, используемым для обмана и вымогательства денег. К примеру, только в Брянской области за неделю жертвами мошенников в сети интернет стали 25 человек, у которых преступники выманили более 13,5 млн рублей. Посредством иностранных соцсетей и сообщений в мессенджерах происходит вовлечение в диверсионную и террористическую деятельность. Западные спецслужбы ведут вербовку через него, вовлекая в преступления несовершеннолетних, распространяют фейковую информацию, рассчитанную на панику и обман населения.
Эксперты призывают россиян уходить от зависимости от зарубежных платформ.
«Уже через несколько лет фрагментизация интернет-пространства перестанет восприниматься как нечто из ряда вон выходящее»,- высказывался заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
Вместо глобальных сервисов в разных странах появляются свои решения.
Фото: РИА «Стрела»
В России принимаются меры по противодействию распространению негативных тенденций в сети ...
В его трудовой книжке всего одна запись – «Брянскэнерго». Последние годы стали серьезным ...
За пять месяцев текущего года производство молока составило 984 тонны (+ 641 тонна к уровню ...
Компания «Легион-Строй плюс» уже смыла краску с фасада и начала обшивать стены утеплителем. ...
За весь период его проведения пятьдесят семь предприятий региона заключили соглашение с ...
Своим мнением о контрактной службе поделилась глава Сытобудской сельской администрации Светлана ...