На Брянщине почтили память партизан и подпольщиков

29 июня 2026, 14:56 | Общество 92

Сегодня, 29 июня, Брянская область и вся Россия чествуют День партизан и подпольщиков.

В этот день, в 1941 году, Совнарком и ЦК ВКП(б) издали историческую Директиву о формировании партизанских отрядов и групп для диверсий, о чём напомнил врио Губернатора Егор Ковальчук в своих социальных сетях.

Спустя десятилетия в памяти людей навсегда останется героизм советских воинов, которые героически сражались с врагом на оккупированной территории. Партизанское движение стало символом несгибаемости жителей Брянщины, которые не сдались захватчикам. Важно подчеркнуть, что за всю историю не существовало столь масштабного и массового партизанского движения.

В этот Год единства народов России, объявленный Президентом Владимиром Путиным, с особой теплотой вспоминают всех, кто сражался с врагом в брянских чащах. Более 60 тысяч бойцов из 42 национальностей отдали свои жизни за свободу Родины.

«Мы всегда будем помнить их подвиги и тех местных жителей, которые помогали партизанам и подпольщикам», — подчеркнул глава региона Егор Ковальчук.

В День партизан и подпольщиков традиционно состоялась церемония вручения грамот о присвоении почётных званий партизанской славы пяти населённым пунктам Брянской области. Этот день вновь напомнил всем о великом подвиге и беспримерном героизме, которые навсегда останутся в истории Брянской земли.

Фото: социальные сети Егора Ковальчука

Источник: РИА «Стрела»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить