Жителей Брянской области приглашают принять участие в спецпроекте «Мир в твоих руках» и отправиться в экотур на Камчатку
Программа развития «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» ...
Штурм рейхстага стал Завершением Великой Отечественной войны стал штурм рейстага, а водружение на нем Знамени Победы его восклицательным знаком. Это сделали разведчики 765-гострелкового полка – сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Но были и другие бойцы.
Со знаменами своих полков, самодельными флагами и флажками к рейхстагу двинулось множество солдат. О них рассказывает проект «Знаменосцы Победы». Среди солдат были и четверо наших земляков.
Уроженец Клетнянского района Петр Пятницкий из 150-й стрелковой дивизии одним из первых бросился к центральному подъезду рейхстага, увлекая за собой бойцов. Под градом пуль он успел развернуть красное знамя, но упал, сраженный пулей. Знамя подхватили другие. Однополчанин Пятницкого Петр Щербина прикрепил флаг к одной из колонн рейхстага.
Василий Зубарев, уроженец Комаричского района, был в группе майора Бондаря из 40-й истребительно-противотанковой артбригады 3-й Ударной армии. Перед ними стояла задача первыми прорваться к рейхстагу. Как указано в наградном листе, наш земляк «уничтожил 60 гитлеровских солдат, но при водружении знамени героически погиб». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Зубареву Василию Денисовичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Задачу первыми водрузить знамя над рейстагом поставили и группе капитана Макова. В ней был также наш земляк Александр Лисименко из деревни Даниловка. По приказу командира, пробивая себе путь автоматными очередями и гранатами, бойцы достигли крыши. На фоне огненного зарева Лисименко заметил «Богиню Победы». Под мощным артобстрелом бойцы водрузили Красное знамя на скульптуру.
А самым известным из брянских знаменосцев Победы стал Иван Лысенко из Красногорского района. 30 апреля 1945 года в 14 часов Иван Никифорович в составе разведгруппы лейтенанта Сорокина ворвался в здание рейхстага, гранатным огнем уничтожил более двадцати немецких солдат, достиг второго этажа и водрузил самодельное знамя Победы. Об этом факте историки долго не рассказывали. Все разведчики были представлены к званию Героя Советского Союза, однако стал им только Иван Лысенко, взявший в плен двух немецких генералов.
Программа развития «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» ...
Накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России стартует проект «История ...
«Движение Первых» совместно с общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией ...
В Суземке, Дубровке и Навле Брянской области провели субботник. Активное участие в уборке ...
По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Брянской области отремонтируют несколько участков ...
Брянский Центр «Мой бизнес» при содействии «Росмолодёжь.Предпринимай» успешно провёл ...