Самый лучший день 2025 года для жителей Климовского района
Да, он был полон событий, был непростым для нас всех. И, конечно, надолго останется в нашей ...
Побывав в одной из школ района, мне захотелось рассказать о работе повара, так как у этой профессии «запах особый». Школьная еда… Для кого-то это одно из худших воспоминаний детства. Для кого-то – одно из лучших. Кто-то вспоминает как наказание молочный суп, а кто-то мечтает ещё хотя бы раз поесть картофельное пюре или котлету «как в школе». В тот день, когда я приехала в Гетманобудскую школу, по ее коридорам уже летал аромат наваристого мясного бульона и риса. Как выяснилось, над неповторимым ароматом колдовали руки Елены Александровны Хомченко, которая уже одиннадцатый год работает школьный поваром.
За проработанные годы Елена Александровна до тонкостей изучила искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок с учётом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий ребятни. И все это несмотря на то, что школьные повара зажаты в жёсткие рамки нормативов и требований, согласно которым в день учащиеся школы должны получать строго определённое количество мяса, молока, фруктов, овощей и других продуктов.
Повар должен быть ответственным, быстрым, сноровистым и аккуратным. У повара обязательно должны быть эстетический вкус, творческие задатки, опыт работы в приготовлении различных блюд, он должен знать условия хранения продуктов, рецепты приготовления разных блюд. Всеми этими секретами владеет Елена Хомченко.
Светлана Валентиновна Кушикова, директор школы, говорит, что кухня для Елены Александровны — особая территория. Она «на пять» знает нормы питания в школе, а главное — знает, как сохранить витамины в продуктах. А ещё она называет своего повара большой аккуратисткой.
Главный секрет повара вы узнаете, прочитав полную версию статью в газете «Авангард» в №17 за 26.04.2019
Да, он был полон событий, был непростым для нас всех. И, конечно, надолго останется в нашей ...
Новогодние каникулы на телеканале «Брянская Губерния» будут представлены концертами ...
Конкурс был организован Московским государственным медицинским университетом имени И. М. ...
На праздник собрались дети участников специальной военной операции, а также сотрудников ...
Накануне праздников правоохранительные ведомства напоминают брянцам о недопустимости ...