В Климово прошёл семинар педагогов и библиотекарей

01 апреля 2023

Одной из самых нужных и уважаемых профессий была и остается профессия учителя. Учитель сегодня — ​это человек определённых знаний, умений и желаний передать свой опыт другим людям. Если хотите, то учитель — ​это состояние души и стиль жизни. 2023 год Указом Президента РФ В. В. Путина был объявлен Годом педагога и наставника. В документе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников и в знак высочайшей общественной значимости профессии».

В Климовской МЦБ 22 марта совместно с отделом образования администрации Климовского района прошел районный семинар «Современный библиотекарь — ​современный педагог — ​встречное движение». В работе семинара приняли участие настоящие профессионалы своего дела — почетный работник общего образования РФ, учитель литературы высшей квалификационной категории Климовской СОШ № 3, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель образовательного Центра «Точка роста» гуманитарной и технологической направленностей Людмила Николаевна Горохова и почетный работник общего образования РФ, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Новоропской СОШ, заместитель, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Галина Павловна Прожеева.

Людмила Николаевна рассказала об интереснейших аспектах партнерства школы №3 с библиотеками района. Совместно проводятся самые интересные мероприятия. Это и Пушкинские дни, и квесты на различные темы, и презентации художественных выставок в библиотечном АРТ-пространстве. А сколько сделано совместных проектов, которые пришлись по душе нашим читателям!
Галина Павловна уделила внимание сотрудничеству с Новоропской сельской и сельской детской библиотеками. Новоропские библиотеки являются одними из лучших в районе. То, что они делают совместно со школой, является хорошим примером.
В рамках семинара старались показать активное сотрудничество библиотекарей и педагогов, пути их взаимодействия с участниками образовательного процесса. Это взаимодействие и показали наши сельские библиотекари, которые поделились опытом работы, идеями и находками по проведению тематических мероприятий. Валентина Косенок нашла пути пополнения книжного фонда, и теперь учащиеся Сачковичской школы имеют возможность каждый месяц читать новые книги.

Татьяна Походина рассказала о воплощении совместного с Чуровичской школой проекта по экологии. Людмила Новикова поделилась новыми идеями совместной кружковой работы с Хохловской школой.

Во все времена за нужной информацией ученики отправлялись в библиотеку, а библиотеки в свою очередь оперативно откликались на меняющиеся интересы и запросы детей и подростков. Климовские библиотеки, давние и надежные партнеры школ района, стараются делать свою работу разнообразной, интересной и полезной как для учащихся, так и для учителей.

Участники встречи получили разностороннюю информацию о предстоящих основных культурных событиях, запланированных библиотекой в Год педагога и наставника. Это и оформление книжных выставок, и участие в партнёрских проектах совместно с учреждениями образования, и многое другое. В рамках семинара был дан старт районной сетевой акции «Мой любимый учитель!».
Наталья Новикова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)