Работники торговли Климовского района отмечают профессиональный праздник
Самый востребованный товар — это стройматериалы и всё, что необходимо для строительных нужд: ...
20 апреля прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», имеющая целью привлечение внимание общественности к вопросам грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.
В этом году «Тотальный диктант» отмечает юбилей – 20 лет. Впервые акцию провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете, тогда для написания выбрали отрывок из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». К 2024 году акция стала поистине грандиозным проектом: диктант написали в сотнях городов по всему миру, на сайте проекта весь день шел марафон, во время которого можно было написать диктант онлайн и узнать много нового о русском языке. Смогли проверить грамотность с помощью теста TruD те, кто изучает русский язык как иностранный, младшие школьники написали «Детский диктант», а в десятках городов можно было написать диктант на языках народов России.
Автором текста в юбилейном году стала Анна Матвеева, прозаик, эссеист, редактор, многократная финалистка премии «Большая книга». Она предложила для «Тотального диктанта» текст, который называется «Дорогой дневник». В нашей часовой зоне участники акции написали одну из его частей – «Правда или желание».
Самой крупной площадкой «Тотального диктанта – 2024» в нашем регионе традиционно стал Брянский государственный университет, в стенах которого диктант написали около 200 преподавателей, сотрудников, студентов университета, жителей Брянска.
Чтобы узнать оценку за диктант, необходимо после 30 апреля зайти на официальный сайт проекта «Тотальный диктант» totaldict.ru.
Источник и фото: РИА Стрела.
6+
Самый востребованный товар — это стройматериалы и всё, что необходимо для строительных нужд: ...
В Жуковке, в лесу у переулка Лесного, развернулись поисковые работы.
В одном из районов Брянска, Советском, сейчас активно преображается знаковое место – площадь ...
С 10 по 15 июля в Чебоксарах, на стадионе «Олимпийский», завершился масштабный спортивный форум.
На прошедшем первенстве России среди спортсменов до 23 лет брянские атлеты показали отличные ...
В Суземке стартовали работы по благоустройству двух дворов на улице Ленина, дома №29 и №31.