В Климово прошёл шахматный турнир памяти Пригоровского

23 октября 2023

В клубе «Дебют» Межпоселенческого дома культуры 14 октября 2023 года прошел турнир памяти Василия Аполлоновича Пригоровского, уроженца с. Лобановка, шахматиста с большой буквы. Данный вид спорта для него был частью жизни. Он неоднократно выходил победителем на областных и межреспубликанских соревнованиях 70-80-х годов прошлого века.
В соревнованиях принимали участие 20 шахматистов как старшего поколения, так и несовершеннолетние. Туры проходили с 11:00 по швейцарской системе с контролем времени 10 минут каждому. Участники для достижения победы, постановки «мата», старались применять различного рода тактические приемы — «двойные удары», «связки», «завлечения» и другие.
Время пролетело незаметно и в результате появились первые призеры. Так, бронзу завоевала Ольга Вороная, серебро досталось Александру Бобку, золото уверенно взял Алексей Киселев.

Упорная борьба дальше продолжалась среди юных шахматистов. Среди мальчиков третье место занял воспитанник детсада «Капитошка» Вадим Малинников, он же активнейший участник клуба «Дебют», который наряду со своими сверстниками и старше очень любит решать шахматные задачи на демонстрационной доске и записывать ответы с использованием латинских букв. Второе место досталось Даниилу Климову (КСШ № 1), а первое место, высшую победу, одержал самый активный участник клуба «Дебют» Илья Таперо. Среди девочек золото взяла Вероника Зубикова (КСШ №1), постоянный участник соревнований. Серебро и бронзу завоевали Мария Игнатьичева и Елизавета Теунаева соответственно, постоянно занимающиеся шахматами в «Точке роста» (КСШ № 3) и активно принимающие участие в различных турнирах.
Победители были награждены грамотами и медалями администрации Климовского района, Дома культуры и призами от дочери Пригоровского — Ирины.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед.