За опытом — к Новикову

09 сентября 2019

Несмотря на то, что крестьянско-фермерское хозяйство Николая Новикова было создано немногим более трех лет тому назад, там есть чему поучиться даже опытным аграриям. Его глава Николай Петрович три года тому назад начинал на 60 га площадей и за этот небольшой период времени фермер сумел более чем в пятнадцать раз увеличить посевы под зерновыми культурами. При этом практически заново была создана и довольно солидная материально-техническая база, а для работы на земле в хозяйстве был сформирован и весь необходимый парк сельскохозяйственной техники.
Немало сил и средств потратил начинающий фермер на реконструкцию начавших разваливаться и доставшихся в наследство от бывшего СПК складских помещений. За это время были восстановлены механические мастерские на машинном дворе бывшего хозяйства, приведены в порядок или перестроены складские постройки. Фермер стал помогать как местным жителям, так и самому населенному пункту Гетманская Буда. Например, одно из первых добрых дел Николая Петровича было софинансирование им по сути нового строительства автомобильной дороги по одной из улиц села протяженностью около одного километра. Но самое главное, на мой взгляд, что селяне поверили — сельскохозяйственное производство на гетманобудских землях не будет свернуто, а значит, будет им работа по месту жительства.
Нынешний же практический семинар для аграриев района в КФХ Николая Новикова, который состоялся 3 сентября текущего года в его хозяйстве, не первый, и, надеюсь, далеко не последний. Там есть чему поучиться…
…На этот раз руководители хозяйств, в том числе и фермерских, собрались в КФХ Николая Новикова на поле, что примыкает к автодороге Климово—Чуровичи. Первая часть семинара касалась проведения осенних полевых работ, в частности, сева озимых зерновых культур. Александр Николаевич Жигай нацелил руководителей активизировать работу на осеннем поле и рекомендовал соблюдать все необходимые меры, чтобы максимально сохранить почвенную влагу. Например, у Новикова используется такой агроприем, как прикатывание площадей непосредственно перед посевом, а также предварительное внесение калийных удобрений. Это весьма актуально в современных условиях. Особый акцент начальник райсельхозуправления сделал на качество семенного материала. Необходимо использовать на посев семена не ниже третьей репродукции и при этом ежегодно иметь в структуре посевов не менее 8—10 процентов площадей, засеянных элитными семенами. Нельзя рассчитывать на высокий урожай и без проведения такой работы, как
предварительное протравливание семенного материала перед посевом.

Подробнее читайте «Авангард» №36.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».