До начала весенних работ — считанные дни

05 апреля 2019

Как ни старается зима, особенно по ночам, вернуть свои права, по-­весеннему теплые деньки в это время года всё же преобладают. Снег в полях практически полностью сошёл и почва с каждым днем прогревается все больше.

Тот из земледельцев, кто заботится о будущем урожае, старается как можно раньше вывести агрегаты для подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав, боронования озимых культур. Впереди — важная работа по посеву яровых культур. Всё ли готово к этому в фермерских хозяйствах нашего района? В середине марта мы посетили наиболее крупное из них — К(Ф)Х «Полуботко П.В.», располагающееся на землях Истопского сельского поселения.

…Главу К(Ф)Х Петра Полуботко я застал на производственной базе хозяйства, у картофелехранилища, в котором ещё оставалось около 60 тонн продовольственного картофеля урожая прошлого года. Клубни, упакованные в сетки, хорошо сохранились и были готовы к отправке потребителям. Там же хранятся и семена картофеля, которых заготовили с запасом. К сожалению, Петр Владимирович торопился по неотложным делам в Стародуб, но поручил познакомить меня с ситуацией в его хозяйстве своей «правой руке» — механику Василию Иванашко. От него я узнал, что в хозяйстве заранее подготовили к полевым работам всю имеющуюся технику для подготовки почвы — плуги и широкозахватные культиваторы. Так что, как только почва, что называется, «созреет», агрегаты немедленно приступят к работе, чтобы успеть сохранить драгоценную весеннюю влагу. По словам Василия Эдуардовича, и с подкормкой озимых зерновых культур (а их посевы в
К(Ф)Х составляют около 700 га) азотными минеральными удобрениями задержки не будет. А пока полевые работы массово не начались, трактористы Николай Бурда и Леонид Самосват помогают своему коллеге Владимиру Рыжану закончить ремонт картофелесажалки. Эта машина далеко не новая и требует дополнительного к себе внимания. Однако буквально на днях её ремонт завершат.
К тому же сажалки, имеющиеся в
К(Ф)Х, оборудованы дополнительным оборудованием для обработки семенных клубней химическим препаратом «Престиж» против колорадского жука. В хозяйстве Петра Полуботко запланировано посадить картофель на полутора сотнях гектаров. Что касается яровых зерновых культур, то их посевы займут не менее 350 га.

— Зерновая сеялка у нас, как и почвообрабатывающая техника, давно уже готова к работе, — говорит механик Василий Иванашко. — Готовы тракторы К­744 и «Челленджер», а также четыре трактора МТЗ различных модификаций, хоть завтра в поле, но в большой степени всё будет зависеть от погоды. Так что можно сказать, что к весенним полевым работам фермерское хозяйство полностью готово. Сегодня для проведения полевых работ завозится ГСМ, заранее завезены и некоторые препараты для дальнейших химических обработок картофеля от вредителей и болезней…

В одном их самых крупных К(Ф)Х нашего района, в котором обрабатывается в общей сложности 1 200 га пахотных земель, к весенним полевым работам в основном подготовились. На днях решится вопрос поставки удобрений и ГСМ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930