По зову сердца и души

10 мая 2019

Как пишет «Авангард», сегодня о патриотизме, о своей любви к малой родине, к России, к её защитникам говорят многие, но далеко не каждый может доказать это реальными делами. Однако есть люди, которые ничего об этом не говорят, а просто, молча, делают своё дело и не считают это чем-то особенным. Именно с таким человеком я и хочу познакомить читателей нашей газеты…

…Николай Мартыненко родился и вырос в старинном старообрядческом селе Святск соседнего Новозыбковского района в обычной для того времени крестьянской семье. Село, находящееся всего в пятидесяти километрах от центра старообрядчества гомельской Ветки, было известно своими вековыми традициями, а главное славилось своими жителями, которые традиции эти передавали из поколения в поколение и свято чтили память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны.

До печально известного 1986 года, когда в апреле грянула Чернобыльская авария, никто из его жителей и подумать не мог, что вскоре их малая родина исчезнет как населенный пункт.

«Зона отселения» — таков был однозначный вердикт в отношении этого села для его жителей, после радиационного обследования местности специалистами. Не сразу в один миг опустел населенный пункт, но были и такие, кто поспешил покинуть опасную для жизни зону. Ещё в 1988 году в Святске жило много семей, работал местный колхоз. Именно в тот год трудившаяся в этом селе после окончания фельдшерского отделения медицинского училища Наталья Меженько повстречала своего будущего мужа Николая. А через два года, вскоре после того, когда Святск начали активно покидать уже многие семьи, переезжая кто в чистую зону, кто в более безопасное место, молодая семья Мартыненко решила переехать в село Воробьевку Климовского района. Дело в том, что Наталья была родом из соседней Новосергеевки.

Вот уже почти три десятка лет супруги проживают в этом населенном пункте. К сожалению, Воробьевка и её окрестности также не избежали радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской атомной станции, но уже в более легкой степени, нежели Святск.

Молодая семья быстро обустроилась на новом месте, когда обосновалась в предоставленной совхозом квартире. Ведь Николай был принят на работу в местное хозяйство электриком, а его жена стала трудиться фельдшером в сельском ФАПе.

В семье уже подрастали двое детей, когда Николай лишился работы в результате банкротства совхоза, но в начале двухтысячных годов он смог устроиться директором Воробьевского ДК. Именно с этих пор, когда он уже многое знал о недавнем историческом прошлом новой малой родины и её окрестностей, у Николая и появилось желание проявить себя в деле патриотического воспитания школьной молодежи. Он при каждой возможности старался проводить с ребятами в походах по местам партизанских боев в ближайшей округе, был одним из первых, кто начал обустраивать место расстрела 87 жителей деревни Парасочки 7 июля 1943 года. Вместе со школьниками он расчищал от зарослей молодых деревьев и кустарников место их гибели, убирал полусгнившие кресты на их могилах. Тогда ещё не было такого проторенного маршрута в эти края, как сегодня. Не было и поклонного креста, обелиска на месте трагической гибели стариков, женщин и детей, проживавших в Парасочках.

Всё это прошло не только через его руки, но и сердце. Остается эта боль по погибшим на том месте и сейчас. Николай хорошо изучил и маршрут к месту гибели знаменитого партизанского командира Николая Попудренко, погибшего за день до трагических событий в июле 1943 года, когда немецкие каратели вели охоту не только на партизан, но и на местных жителей, всячески помогавших народным мстителям. Не раз и не два он приходил туда, чтобы навести элементарный порядок, приводил с собою ребят. Причем делал это по своей личной инициативе. Вот и в конце марта нынешнего года Николай Леонидович взялся сопровождать туда группу климовчан, в которой были представители климовских юнармейцев. И опять же вместе с ними участвовал в благоустройстве места гибели Николая Попудренко, которому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Было видно, что человек делает это не по какому-то принуждению, а от чистого сердца и по велению души…

…Стоит сказать, что у супругов Мартыненко двое уже взрослых сыновей: сын Артем живет и работает в Брянске, Максим учится в одном из престижных ВУЗов столицы. И я твердо убежден в том, что при таком отце, на его личном примере они выросли настоящими патриотами своей России…

Александр Голованов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)