Морской характер

28 июля 2019

Александр Иванович Гордеенко — ​один из старейших жителей села Сытая Буда. Призывался он в ряды Советской Армии из большой семьи. У его матери Марии Трофимовны было пять сыновей и три дочери. Отец Иван Фёдорович погиб на фронте во время Великой Отечественной войны в 1942 году. Маленький Саша и помнил-то его плохо. Дети росли в трудных условиях, но все стали достойными людьми, каждый нашёл свой путь в жизни. Наступил сентябрь 1956 года, пришёл черёд Александру отдавать свой воинский долг Родине.

Служил он на подводной лодке 613 проекта на Северном флоте. Тогда выпускались высокотехнологические субмарины для своего времени, как проект 613. Специальность Александра Ивановича по военно-морскому учёту — ​электрик-подводник, он возглавлял команду электриков на подводной лодке, был главстаршиной. Надо отметить, что морской флот воспитал в нём очень важные человеческие качества: ответственность, взаимовыручку, скрупулезность, доходящую иногда до дотошности, умение слаженно работать в коллективе. Это то, что можно назвать морским характером.

— Да это и понятно, — ​говорит Александр Иванович, — ​чувство товарищества, взаимовыручка были главными условиями нашей морской работы. На подводной лодке особый ритм службы. От твоей собранности, ответственности, умения слаженно работать в коллективе зависит жизнь и существование всего командного состава. Подлодка — ​это не суша, за бугорок не спрячешься, чтобы пересидеть неблагоприятные условия… Живо окажешься на дне океана… Да не один — из-за допущенной оплошности, разгильдяйства, безответственности может пострадать весь экипаж подводного судна.

В годы службы Гордеенко в военно-морских силах как раз проходила реформа. Ему взамен семи лет, как положено было ранее, пришлось служить только четыре года. Всякие ситуации складывались во время срока службы главстаршины Гордеенко: ведь ходили по морям Северного Ледовитого океана, а это, в отличие от тёплых морей, не самые простые водные просторы для службы.

— Помнится,  ​как наша подводная лодка подстраховывала движение теплохода «Россия», на котором совершал свой визит в Соединённые Штаты Америки Никита Сергеевич Хрущёв. Многие из живущих ныне, — ​улыбается своим мыслям подводник, — ​помнят, как лидер нашей страны выступал в Организации Объединённых Наций и туфлей стучал по трибуне.
Служба на подводных лодках всегда основывалась на строгой дисциплине, а уж во время этого рейда вся наша команда была как натянутая струна. Это ведь сейчас стало ясно, что Никита Сергеевич был очень эмоциональным и плохо предсказуемым человеком… всякого можно было ожидать…

Командир подводной лодки Олег Александрович Скоморохов предлагал Александру Ивановичу остаться на сверхсрочную службу. Он ценил исполнительность, понятливость, служебное рвение главстаршины Гордеенко.

— Трудно сказать, как бы сложилась моя дальнейшая жизнь, — ​со вздохом видимой озадаченности произносит Александр Иванович, — ​только я всегда помнил о том, что дома мать осталась одна, без отца, да и дети разлетелись, кто куда, хотелось ей помочь. Она и так всю жизнь много и упорно трудилась, растила нас, выбиваясь из сил. Надо было ей хоть в преклонные годы создать приемлемые условия быта.

До службы в армии Александр Иванович работал какое-то время в колхозе, а также киномехаником. К своей киноустановке он и возвратился после демобилизации. Сорок семь лет в родном селе и окрестных деревнях морфлотец был проводником, по словам одного известного политика, важнейшего из искусств — ​кино. Правда, в горячую сельскую пору Александр Иванович садился всегда за руль автомашины, помогал колхозу в посевной и уборочной кампаниях. Его труд отмечен многочисленными почётными грамотами, знаками победителя, знаками победителя соцсоревнования, медалью «Ветеран труда». За успехи в пропаганде кино Александр Иванович награждён нагрудным знаком «Отличник кинематографии СССР».
В 1961 году молодой моряк женился на Полине Илларионовне Беловой. Она в то время работала в Каменской сельской участковой больнице нашего района. После свадьбы супруга перевелась фельдшером в Сытобудский медицинский пункт. Прожила чета в любви и согласии вместе много лет. Малость не дотянули до золотой свадьбы из-за преждевременной смерти Полины Илларионовны.

Их дочь Тамара Александровна Грецкая работает директором в Центре медико-психолого-социального сопровождения отдела образования Климовского района. Она часто навещает отца-пенсионера, помогает ему вести хозяйственные дела.
— День Военно-Морского Флота — большой праздник для нашей страны, — ​заключает беседу со мной Александр Иванович, — ​мне хотелось бы поздравить с этим праздником всех жителей Климовского района. Особенно же хлопцев-сытобудцев: Александра Леонидовича Халецкого, Василия Васильевича Сытого, Василия Ивановича Игнатенко и Николая Николаевича Крестовского. Эти мои земляки служили тоже в военно-морских силах России.
Думаю, уважаемые читатели, что нам также стоит присоединиться к этим поздравлениям, пожелать бывшим морякам здоровья и успехов в жизни.
— Почему бывшим?… — ​не удержавшись, восклицает Александр Иванович Гордеенко, — ​Моряк, он всю жизнь остаётся верен морскому братству, выработанному во время службы морскому характеру, взглядам на место защитника нашей Родины. Да… На всю оставшуюся жизнь, несмотря на все мои восемьдесят два года…

Николай Гордеенко,
член Союза журналистов России

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930